Райымбек Матраимов принял участие в церемонии открытия нового здания муфтията Кыргызстана

Автор -
216

    Бывший заместитель председателя Таможенной службы Райымбек Матраимов, чье имя упоминалось в расследованиях «Азаттыка» о коррупции, 27 августа принял участие в церемонии открытия нового здания муфтията в Бишкеке. Об этом сообщается на странице Матраимова в Facebook, передает Азаттык.

    В поздравительном посте также опубликована фотография Матраимова с несколькими мужчинами, среди которых муфтии Кыргызстана Замир Ракиев и Казахстана Ноорузбай Тага уул.

    Ранее в ДУМК сообщали, что в Кыргызстан прибыли муфтии Казахстана и Узбекистана, которые 27 августа примут участие в церемонии открытия нового здания ДУМК.

    В августе 2022 года стало известно, что строительство нового здания Духовного управления мусульман Кыргызстана спонсирует фонд «Исмаил-Ата», во главе которого стоит бывший заместитель председателя Таможенной службы Райымбек Матраимов.

    Райымбек Матраимов в 2015-2017 годы занимал должность заместителя председателя ГТС. Его имя не раз упоминалось в серии совместных журналистских расследований «Азаттыка», издания «Клооп» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в журналистских расследованиях о действующих коррупционных схемах в таможенных органах КР.

    В октябре 2020 года Матраимов был обвинен в коррупции в таможенных органах. Он внес в госбюджет 1 млрд 400 млн сомов наличными, а 600 млн сомов было обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде одного торгового центра и девяти квартир. Позже в суде он признал свою вину, его оштрафовали на 260 тысяч сомов.

    В феврале Райымбек Матраимов вновь был задержан сотрудниками ГКНБ — по подозрению в отмывании преступных доходов.

    Был водворен в СИЗО ГКНБ, однако позже стало известно, что он переведен в одну из частных клиник. 15 апреля ГКНБ прекратил досудебное производство и освободил Матраимова из-под стражи.

    Поделиться