Следственный комитет России подтвердил гибель Евгения Пригожина

Автор -

Генетическая экспертиза подтвердила соответствие личностей погибших в катастрофе под Тверью списку пассажиров и членов экипажа, опубликованному Росавиацией. В числе погибших — создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Следственный комитет России заявил, что по результатам молекулярно-генетических экспертиз установлены личности всех 10 человек, погибших в авиакатастрофе в Тверской области, в числе которых значился и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Личности погибших «соответствуют списку, заявленному в полетном листе», говорится в сообщении ведомства, обнародованном в воскресенье, 27 августа.

Следственный комитет также указал, что главное следственное управление продолжает расследование уголовного дела «по факту авиационного происшествия».

Крушение самолета Евгения Пригожина

Принадлежавший Евгению Пригожину бизнес-джет Embraer Legacy разбился 23 августа по пути из Москвы в Санкт-Петербург в Бологовском районе Тверской области. МЧС России сообщило о гибели 10 человек, по данным Росавиации, на борту находились три члена экипажа и семеро пассажиров. Кроме прочих, в списке пассажиров значились сам Пригожин и сооснователь ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В ведомстве заявили, что для возбуждения дела о теракте нет оснований.

На следующий день после происшествия президент РФ Владимир Путин фактически признал смерть Пригожина, принеся соболезнования его близким и родственникам всех погибших в авиакатастрофе.

Поделиться