Туркменистан: Спустя 18 лет на свободу вышел бывший замглавы «Туркменгаза» Сапар Ёлдашов

Автор -

В середине августа после отбытия «от звонка до звонка» 18-летнего тюремного срока на свободу вышел Сапар Ёлдашов. Во времена правления Сапармурата Ниязова Ёлдашов возглавлял трест «Дашогузнефтегазстрой» госконцерна «Туркменнефтегазстрой», затем — управление «Лебапгазодобыча» госконцерна «Туркменгаз», и одновременно занимал пост заместителя председателя этого концерна. Об этом сообщает turkmen.news.

Десятки людей пришли на садака, чтобы разделить обряд жертвоприношения с человеком, которого многие знали лично, работали с ним, жили рядом. Сапар Ёлдашов устроил садака в своем доме в Дашогузе. По словам очевидцев, хозяин дома, отсутствовавший здесь без малого два десятка лет, выглядел удручающе: он сильно похудел и постарел.

«А люди всё шли и шли — с полудня и до вечера, — прокомментировал один из тех, кто побывал на садака. — Многие делились друг с другом впечатлениями от увиденного, тяжело вздыхали, выражая жалость к человеку и сожаление от того, как с ним поступила ниязовская власть. Те, кто давно и близко знал Ёлдашова, убеждены, что он попал под раздачу, став жертвой закулисных игр. Люди говорили: отбыл столь большой срок ни за что».

3 марта 2006 года Сапармурат Ниязов на заседании кабинета министров подверг критике руководителей топливно-энергетического комплекса страны, одним из которых был Сапар Ёлдашов. После чего более детально выступила тогдашний генеральный прокурор Туркменистана Гурбанбиби Атаджанова. Всесильная женщина, которую в народе ненавидели и боялись, зачитывала длинный список эпизодов хищений и махинаций с нефтью тогдашнего директора Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) Амангельды Пудакова, ущерб от которых якобы составлял десятки миллионов долларов США.

В этой связи были перечислены и «преступления» Сапара Ёлдашова, занимавшего посты начальника управления «Лебапгазодобыча» и заместителя председателя концерна «Туркменгаз».

Заседание кабмина транслировалось по всем каналам национального телевидения. Люди, хорошо знавшие Сапара Ёлдашова, слушая выступление Атаджановой, понимали, что большая часть обвинений попросту сфабрикована. Целью было упрятать чиновника подобного уровня на долгий тюремный срок, тем самым продемонстрировав преданность, рвение и усердие при выполнении указания сверху. Но поверить в то, что у Сапара Ёлдашова обнаружено 20 домов и квартир в разных городах страны, 25 автомашин, 1000 голов мелкого рогатого скота, что у него были многочисленные жены и любовницы, не мог никто.

В итоге якобы за хищение государственного имущества в особо крупных размерах, получение взяток в особо крупных размерах, за многоженство и многое другое Ёлдашов в конце августа 2006 года был приговорен к 18 годам лишения свободы.

Уже через месяц после того приснопамятного кабмина сама Атаджанова была отстранена от должности генпрокурора, против нее возбудили уголовное дело и осудили на длительный срок лишения свободы. На данный момент о ее судьбе ничего не известно.

Сапармурат Туркменбаши умер в том же, 2006-ом, году, спустя всего восемь месяцев после событий марта-апреля.

Источник turkmen.news считает, что, наверное, чиновник такого уровня, как Ёлдашов, не мог не злоупотреблять своим положением. В Туркменистане в принципе нереально занимать высокую должность и при этом оставаться неприхотливым в своих потребностях. Однако то, с какой скоростью велось в отношении Ёлдашова так называемое следствие, сколько и чего ему в итоге приписали, вряд ли тянуло на 18 лет лишения свободы, причем без права на амнистию и помилование. Даже за давностью события, когда и Атаджанова села и Ниязов умер, каждый следующий президент мог бы не раз помиловать Ёлдашова, но не сделал этого.

Поделиться