Иск «Вечернего Бишкека» к Kaktus.media. Горсуд оставил в силе решение райсуда

Автор -

Сегодня, 4 сентября, коллегия Бишкекского городского суда продолжила рассмотрение апелляционной жалобы по иску ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» к изданию Kaktus.media.

Коллегия Бишкекского городского суда в лице Айнуры Маматалиевой, Дамира Молоева, Акматали Алибаева постановила оставить решение Первомайского суда без изменений, сообщает Kaktus.media.

Оспорить решение можно в течение трех месяцев.

Иск был подан зимой 2023 года. Поводом для иска в Первомайский районный суд Бишкека стала статья о закрытии газеты «Вечерний Бишкек» и об увольнении сотрудников. Суммарно иск составил 50 млн сомов. Из них 25 млн сомов издание требовало с журналиста Дили Юсуповой, главного редактора Натальи Тимирбаевой и учредителя Дины Масловой. Остальные 25 млн сомов «Вечерний Бишкек» требовал с самого издания.

Судья Первомайского райсуда Жылдыз Сайдылдаева удовлетворила иск ЗАО «Вечерний Бишкек» частично, признав сообщение не соответствующим действительности в части банкротства. Кроме того, суд постановил взыскать с журналиста Дили Юсуповой 500 тыс. сомов и с ОФ «Про медиа Плюс» также 500 тыс. сомов в качестве компенсации за моральный вред, а также государственную пошлину в размере 700 сомов.

Стороны не согласились с решением районной инстанции, были поданы апелляции в Бишкекский городской суд.

Сторона ответчика — редакции Kaktus.media — подала ходатайство о ведении видеозаписи при озвучивании приговора. Однако в нем было отказано.

Истец — директор ЗАО «Вечерний Бишкек» Джылкыайдар Джумабеков — заявил, что ответчики должны доказывать свою правоту в суде, а он не должен.

Адвокат ответчиков напомнил, что они не согласны с решением суда нижестоящей инстанции.

«Напоминаю, что нельзя нанести моральный ущерб юридическому лицу. Газета по-прежнему не выходит, а также имеются долги. Обратного доказать истец не смог. Мы считаем, что в удовлетворении иска необходимо отказать», — высказался адвокат.

Он добавил, что другие ответчики не могут отвечать за иск, потому что он к ним не относится.

Суд удалился в совещательную комнату.

Вернувшись из совещательной комнаты, коллегия Бишкекского городского суда в лице Айнуры Маматалиевой, Дамира Молоева, Акматали Алибаева постановила оставить решение Первомайского суда без изменений.

Оспорить решение можно в течение трех месяцев.

Поделиться