Антарктида нагревается в два раза быстрее прогнозов ученых

Автор -

Ученые нашли доказательства того, что территория Антарктиды нагревается в два раза быстрее, чем прогнозировалось ранее. The Guardian пишет о последствиях потепления климата.

Резкое повышение температуры ученые зафиксировали в западной части Антарктиды. Этот регион является потенциально опасным из-за таяния снегов, после чего уровень моря поднимется на несколько метров. Прогнозы ученых в отношении Антарктиды не оправдались, так как говорилось лишь об ускореном потеплении Арктики.

Ученый из Франции Матье Касадо с коллегами исследовали 78 ледяных кернов и пришли к выводу, что за десять лет Антарктида нагревалась на 0,22-0,32 градуса Цельсия. Этот показатель оказался ниже, чем ожидали ученые.

Ученые предполагают, что потепление связано с ветрами и разрушением озонового слоя над Антарктидой.

Исследователи бьют тревогу, что потепление климата в Антарктиде может запустить процесс разрушения окружающей среды в ближайшее десятилетие. Эксперт Сара Джексон заявляет, что в реальности в Антарктиде может произойти более масштабное таяние льда, чем ожидалось. Потепление Антарктиды и таяние ледников может нанести непоправимый вред мировому океану, экосистеме и привести к подтоплению прибрежных мегаполисов.

Поделиться