Жогорку Кенеш дал согласие на назначение на должности трех министров

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели вопросы о даче согласия на назначение на должности трех министров, в частности, Алымкадыра Бейшеналиева на должность министра здравоохранения, Гулнару Баатырову на должность министра труда, социального обеспечения и миграции, Нурию Кутнаеву на должность министра цифрового развития.

Информацию по данным вопросам представил постоянный представитель президента КР и кабинета министров КР в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев поднял вопрос о повышении заработной платы работникам ГП «Кыргыз почтасы», в том числе затронул вопрос о порядке работы медико-социальной экспертной комиссии.

Депутат Карим Ханджеза отметил, что необходимо предоставить машину скорой помощи Сокулукскому и Московскому районам Чуйской области. Депутат Шарапаткан Мажитова обозначила проблемы в сфере защиты женщин и детей. Депутат Талант Мамытов акцентировал внимание на работу системы «Тундук», предоставления электронных справок. Депутат Коргонбай уулу Жусупбек предложил и.о министра здравоохранения создать профессиональную команду для реализации реформ в сфере здравоохранения.

Депутат Айсаракан Абдибаева подняла вопрос о предоставлении машины скорой помощи Аксыйскому району. Депутаты Улан Примов, Камила Талиева, обращаясь к и.о. министрам, отметили, что особое внимание необходимо обратить на решение проблем населения в отдаленных районах республики. На вопросы депутатов ответили и.о министра здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, и.о министра цифрового развития Нурия Кутнаева, и.о. министра труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова.

По итогам обсуждения депутаты дали согласие на назначение Алымкадыра Бейшеналиева на должность министра здравоохранения, Гулнару Баатырову на должность министра труда, социального обеспечения и миграции, Нурию Кутнаеву на должность министра цифрового развития.

Поделиться