Эдил Байсалов: Мы видим растущую привлекательность Кыргызстана для трудовых мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья

Автор -

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов встретился с Региональным директором Международной Организации по Миграции (МОМ) по Юго-Восточной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии Манфредом Профаци. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе беседы Эдиль Байсалов поблагодарил региональное руководство  МОМ за сотрудничество с Кыргызстаном и поддержку с 1997 года более 80 проектов по миграции на общую сумму $ 33 млн долларов США.

«В настоящее время мы внимательно отслеживаем сдвиги в миграционных потоках, в том числе когда мы видим растущую привлекательность Кыргызстана для трудовых мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья.  Кабинет Министров рассчитывает на техническую помощь МОМ в предупреждении и борьбе с такими отрицательными явлениями, как торговля людьми, а также с новыми глобальными вызовами в связи с изменением климата», — заявил Эдиль Байсалов

В ходе беседы также состоялось обсуждение вопросов сотрудничества в области защиты интересов кыргызских мигрантов, развития современной системы управления трудовой миграцией, разработки эффективной политики и стратегий по остановке «утечки мозгов» и трудовых ресурсов.

В свою очередь, Манфред Профаци подтвердил готовность поддержки и  дальнейшего сотрудничества с Кыргызстаном по вопросам миграции.

Поделиться