Европарламент назвал Лукашенко соучастником преступлений России против Украины

Автор -

Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Беларуси, согласно которой фактический лидер этой страны Александр Лукашенко и его подчиненные признаются соучастниками преступлений, которые российская армия совершает в ходе войны  Украину. Об этом сообщает Би-би-си.

Как сказано в документе, опубликованном на сайте Европарламента, «обеспечивая условия для неоправданной российской агрессивной войны против Украины, режим Лукашенко стал соучастником преступлений, совершенных Россией». «Это подразумевает ответственность за разрушения и ущерб, причиненный Украине», — отмечается в резолюции.

В связи с этим «специальный международный трибунал по преступлению агрессии, совершенному Россией против Украины, должен иметь полномочия по расследованию не только Путина и российского военно-политического руководства, но и белорусских лидеров», отмечают депутаты Европарламента.

Они также призывают входящие в ЕС страны и официальные органы Евросоюза обеспечить привлечение к уголовной ответственности белорусских чиновников, «причастных к агрессии, преступлениям против человечности и геноциду, совершаемых против Украины».

В резолюции сказано, что власти Беларуси разрешают российской армии находиться на своей территории, а также помогают ей боеприпасами, техникой и оборудованием.

Кроме того, они пропустили в страну боевиков ЧВК «Вагнер» и держат войска около украинской границы, что связывает подразделения ВСУ, отмечают авторы документа.

Они также говорят о причастности властей Беларуси к депортации украинских детей, некоторые из которых были отправлены в белорусский лагерь «Дубрава», принадлежащий компании «Беларуськалий».

Поделиться