На полигоне Сарышаган прошли учения войск ПВО Кыргызстана и Казахстана

Автор -

Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов посетил Казахстан, где принял участие в активной фазе учения войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан и Кыргызской Республики с боевой стрельбой «Боевое содружество-2023», которые прошли на полигоне Сарышаган. Об этом сообщает Минобороны Кыргызстана.

За совместными маневрами также наблюдали министр обороны Казахстана Р. Жаксылыков, члены Координационного комитета по вопросам ПВО государств-участников СНГ, а также Т. Омуралиев, советник министра обороны КР и командующий Силами воздушной обороны ВС КР К. Айдаралиев.

В соответствии с замыслом учения были показаны боевые стрельбы расчетов войск ПВО и экипажей авиации Военно-воздушных сил СВО ВС Казахстан по воздушным и наземным целям.

Главам оборонных ведомств двух стран были продемонстрированы элементы проведения противовоздушной обороны объектов и группировок войск, находящихся на Сарышаганском направлении. Финальным аккордом стало «уничтожение объектов аэродрома противника».

Военнослужащие Сил воздушной обороны ВС Кыргызстана впервые применили на практике боевые стрельбы из модернизированного мобильного зенитно-ракетного комплекса «Печора-2 БМ», привезенный в Казахстан для применения в ходе учений.

По окончании боевых стрельб министры осмотрели макеты мишеней, ЗРК С-125 «Печора-2БМ» кыргызских Вооруженных Сил, ЗРК Бук-М2Э и ТОР-М2К. Ознакомились с работой выездных ремонтных групп в полевых условиях по восстановлению автомобильной техники.

Завершилось совместное учение торжественным закрытием, в ходе которого главы оборонных ведомств наградили участников учения.

В совместном учении были задействованы 1075 военнослужащих, более 200 единиц боевой и специальной техники, а также свыше 30 единиц летательных аппаратов.

Поделиться