Садыр Жапаров встретился с президентом Финляндии

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках мероприятий Недели высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Лидеры стран обсудили текущее состояние и перспективы расширения двустороннего сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки, сообщает пресс-служба президента КР.

Садыр Жапаров акцентировал внимание на развитии кыргызско-финских отношений во всех приоритетных направлениях сотрудничества, выразив заинтересованность в углублении совместного взаимодействия.

В ходе беседы президент Кыргызстана также предложил финской стороне наладить сотрудничество в сфере «зеленой» энергетики.

В свою очередь Саули Ниинистё подтвердил готовность развивать двусторонние отношения в сферах, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, Саули Ниинистё отметил важность усиления сотрудничества с Кыргызстаном в целях развития экономических и деловых отношений между двумя странами.

Лидеры стран также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной безопасности.

Стороны, несмотря на географическую удаленность двух стран, наметили готовность активизировать контакты для дальнейшего сотрудничества Кыргызстана и Финляндии.

Поделиться