Партия власти Казахстана поддержала своего депутата, который обвинил Алию Назарбаеву в коррупции

Автор -

    Партия власти «Аманат» распространила пресс-релиз, в котором приводится заявление депутата данной фракции Ерлана Саирова касательно Алии Назарбаевой, младшей дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Депутат говорит, что «свидетели указали, что конечным бенефициаром» компании «Оператор РОП», руководство которой было привлечено к уголовной ответственности, была Алия Назарбаева.

    «Как мы все знаем, ряд руководителей так называемого оператора РОП недавно были привлечены к уголовной ответственности. В ходе суда многие свидетели указывали на то, что конечным бенефициаром средств, полученных коррупционным путём, была Алия Назарбаева. Но ни суд, ни представители Генпрокуратуры не обратили внимания на мотивы этих граждан в ходе процесса. Если мы хотим построить справедливое общество в Казахстане, то в подобных ситуациях каждый гражданин должен обращаться в суд и доказывать свою невиновность», — цитирует партия слова своего депутата, сказанные им на выездном заседании совета по противодействию коррупции при партии «Аманат» в Атырау.

    Компания «Оператор РОП» была создана в 2015 году и получала деньги от так называемого утильсбора — платежа за переработку деталей и масел списанных автомобилей. На фоне массовых протестов в январе 2022 года их участники выражали негодование широко распространённой коррупцией и кумовством. После этого президент Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить сбор утилизационных платежей компанией «Оператор РОП», связываемой с младшей дочерью экс-президента Алиёй Назарбаевой. 19 января 2022 года правительство прекратило деятельность «Оператор РОП», активы компании перешли в государственную собственность. По данным на начало 2020 года, в течение трёх лет на счета «Оператора РОП» поступило 220 миллиардов тенге.

    После этого начались уголовные дела в отношении руководства «Оператора РОП». Судебные слушания начались в апреле этого года. В июле бывший вице-министр экологии Казахстана Ахметжан Примкулов и руководители компании «Оператор РОП» были приговорены к тюремным срокам до семи лет по обвинению в хищениях и злоупотреблении полномочиями. Общую сумму причинённого ущерба оценили в 26,8 миллиарда тенге.

    Также по этому делу судебные приговоры были вынесены в отношении бывшего председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева и экс-гендиректора Светланы Коротенко. Их также приговорили к семи годам лишения свободы. Финансовому директору компании Рустаму Темирбеку назначен один год лишения свободы.

    В том же месяце Антикоррупционная служба сообщила о задержании в Объединённых Арабских Эмиратах Шнар Муктаровой, которая была указана учредителем ТОО «Оператор РОП». Ранее Муктарова была объявлена в международный розыск из-за подозрения в хищении в особо крупном размере.

    Он также подчеркнул, что этот вопрос будет находиться на контроле совета, а соответствующее письмо будет направлено в Генеральную прокуратуру.

    Казахстанское издание Ulysmedia.kz в прошлом месяце писало, что осуждённый на семь лет бывший директор «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев в интервью заявил, что он «лично видел» учредительные документы, в которых самым первым акционером «Оператор РОП» была указана Алия Назарбаева.

    Поделиться