Айсулуу Тыныбекова стала трехкратной чемпионкой мира по борьбе

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова на первенстве планеты в Белграде (Сербия) завоевала третий в своей карьере титул чемпионки мира.

Финальная встреча в категории до 62 килограммов состоялось в ночь на 22 сентября. Айсулуу Тыныбекова боролась с японкой Сакурой Мотокини и одолела ее со счетом 4:1. Таким образом, она стала первой спортсменкой из Кыргызстана — трехкратной чемпионкой мира.

YouTube видео

Айсулуу Тыныбекова также получила лицензию на Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже (Франция). Помимо нее право на участие в Олимпиаде добились борец греко-римского стиля Акжол Махмудов, Айпери Медет кызы, которая ранее завоевала в Белграде «серебро» .

30-летняя Айсулуу Тыныбекова является не только трехкратной чемпионкой мира, но и пятикратной чемпионкой Азии, а также обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио.

Начавшийся 16 сентября чемпионат мира по борьбе в Белграде продлится до 24 сентября. Участники соревнований выступают в десяти разных весовых категориях по греко-римской, вольной борьбе, а также женской борьбе. Всего на турнире разыгрывается 90 путевок на Олимпийские игры в Париже.