Комитет парламента Кыргызстана в трех чтениях одобрил порядок взимания НДС в онлайн-торговле со странами ЕАЭС

Автор -

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша рассмотрел проект закона Кыргызской Республики «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, подписанного 9 декабря 2022 года в городе Бишкек».

Законопроект в первом чтении представил заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов. Как он пояснил, Протоколом устанавливается порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме во взаимной торговле государств-членов ЕАЭС.

Согласно Протоколу при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории государств-членов ЕАЭС налогообложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя. До этого не было общего подхода по данному вопросу, что приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств-членов ЕАЭС.

Кроме того, Протокол обеспечивает возможность налогоплательщикам, оказывающим услуги в электронной форме покупателям на территории государств-членов ЕАЭС зарегистрироваться в государстве-члене ЕАЭС в качестве плательщика НДС дистанционно, в упрощенном формате подавать электронную декларацию и уплачивать налог.

В ходе обсуждения депутаты Чингиз Айдарбеков и Нуржигит Кадырбеков уточнили вопрос уплаты НДС на электронные услуги. На что докладчик отметил, что иностранные компании, которые оказывают услуги в сети интернет должны уплачивать НДС. «Данная норма закреплена в новой редакции Налогового кодекса. Всего 48 компаний, оказывающих в Кыргызстане электронные услуги», — сказал И.Асылкулов, добавив, что в их число входят компании Apple, Meta, Amazon и многие другие. Законопроект одобрен членами комитета в трех чтениях.

Кроме этого, одобрен проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года, подписанного 14 октября 2022 года в городе Астана» в первом чтении.

Поделиться