Министр энергетики Кыргызстана рассказал, в каких случаях будут отключения электроэнергии зимой

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша 28 сентября министр энергетики Таалайбек Ибраев выступил с докладом по подготовке к осенне-зимнему периоду.

После доклада, депутат Алишер Эрбаев  спросил, будут ли проводиться веерные отключения, сообщает Тазабек.

С каждым абонентом, как отметил министр, составлен договор по которому «НЭСК» обязуется обеспечивать электроэнергией 24 часа в сутки.

«В зимний период, по нашим планам, которые мы вам представили, мы не будем допускать веерных отключений. Если будут холода, как прошлой зимой, и 3,2 млрд киловатт-час электроэнергии из соседних стран перестанут поступать, тогда мы возможно будем проводить регулировочные мероприятия.

Мощность вырастет, нам нужно будет сохранять оборудование, и на 1-2 часа в некоторых местах отключения будут. Это не веерные отключения, это регулировочные мероприятия. Если веерные — тогда нам нужно указывать время, что с 12-ти ночи до 6-ти в какой области, в каком районе будут отключения. Такого и в прошлом году не было, и в этом году есть надежда пройти также», — сказал министр.

По словам Т.Ибраева, заключены все соглашения по импорту электроэнергии, кроме последнего договора с Туркменистаном. Его подписание планируется 3-6 октября в ходе поездки министра. Цена импортной электроэнергии, объем импорта, условия транзита, по словам министра, уже оговорены.

«С Казахстаном и Россией соглашения (по импорту электроэнергии — прим.) есть», — ответил министр.

Поделиться