Крокодилы помогли собаке сбежать от врагов: откуда у хищников столько сочувствия?

Автор -
229

Зоолог предположил, почему животные повели себя именно так, пишет «Вокруг света».

Спасаясь от диких собак, героиня этой истории попала в еще более опасную ситуацию — она угодила в реку, кишащую крокодилами. Но те, вместо того, чтобы полакомиться ею, увезли бедолагу в безопасное место.

Как рассказывают исследователи, опубликовавшие фото в издании Journal of Threatened Taxa, крокодилы «на самом деле касались собаки своей мордой», но не для того, чтобы съесть — так они подталкивали ее, сопровождая в безопасное место. Наблюдая за таким поведением, исследователи пришли к выводу, что столкнулись с редким проявлением «эмоциональной эмпатии».

Почему не съели?

Зоолог из Университета Юго-Восточной Луизианы Крис Мюррей рассказал изданию Insider, что существует множество причин, по которым крокодилы не заинтересовались собакой как закуской. Возможно, они были сыты или чувствовали себя слишком уязвимыми, чтобы устроить засаду на добычу. Или раньше они уже ели собак, и им не понравилось. При этом, по мнению биолога, крокодилы вряд ли проявляли сочувствие к собаке.

Вместе с тем Мюррей говорит, что не стоит недооценивать когнитивные способности крокодилов. Известны случаи, когда они использовали палки, чтобы заманить птиц, и участвовали в совместном кормлении, помогая другим членам группы добывать еду.

Поделиться