Узбекистанцев предупредили о вспышке вируса Нипах в Индии

Автор -

Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана предупредил узбекистанцев, отправляющихся в Индию, о росте заболеваемости вирусом Нипах. Об этом сообщается в telegram-канале комитета, пишет Озодлик.

Комментируя сообщения в социальных сетях о том, что в индийском штате Керала от вспышки вируса Нипах умерли два человека, в комитете заявили, что Всемирная организация здравоохранения предоставила информацию о вспышке этой инфекции в стране.

По состоянию на 22 сентября подтверждено шесть случаев заражения Нипахом в Индии, два из них закончились смертью заболевших.

Вирус Нипах – это тип вируса, который вызывает серьезное заболевание с воспалением головного мозга или дыхательных путей.

В Комитете призвали предпринимателей, занимающихся торговлей, а также соотечественников, решивших поехать в Индию, помнить о важности соблюдения следующих рекомендаций, чтобы не заразиться вирусом: соблюдать правила личной гигиены; тщательно мыть фрукты перед употреблением; употреблять только те соки, которые прошли через термическую обработку, а также не употреблять фрукты, которые могли быть повреждены или надкусаны летучими мышами.

«Не забывайте, что важно соблюдать установленные правила и рекомендации при профилактике любых заболеваний», – говорится в официальной информации ведомства.

Лекарства или вакцины от инфекции Нипах не существует. Смертность от заболевания составляет от 40 до 75%. Для сдерживания распространения вируса применяют карантин заболевших.

Поделиться