Нацбанк Кыргызстана предупредил об опасностях обмена денег через мессенджеры

Автор -

Безопасно ли обменивать деньги через мессенджеры (WhatsApp, Telegram), рассказали в Национальном банке Кыргызстана:

Граждане, осуществляющие обмен наличной иностранной валюты через социальные сети, могут быть обмануты и при возникновении же спорной ситуации доказать это будет практически невозможно.

Помимо этого, участниками WhatsApp, Telegram-каналов могут быть и криминальные элементы, в этой связи проведение обменных операций частными лицами в необорудованных пунктах влечет за собой высокие риски, в том числе риск причинения вреда здоровью и жизни граждан, а также может привести к негативным последствиям в виде грабежей и/или мошенничества.

Дополнительно следует отметить, что при обмене наличной иностранной валюты через социальные сети участились случаи мошенничества и выпуска поддельных банкнот, в связи с чем Национальный банк призывает граждан проводить обменные операции только в специальных организациях, имеющих лицензию Национального банка.

Сколько человек было привлечено с начала 2023 года Национальным банком к ответственности за незаконный обмен валюты?

В целях предотвращения нарушений требований законодательства Кыргызстана и нормативных правовых актов Национального банка Национальный банк проводит регулярные инспекторские проверки участников валютного рынка.

С начала 2023 года (по состоянию на 30.09.2023 г.) было проведено 90 проверок на предмет осуществления операций по обмену иностранной валюты без соответствующей лицензии Национального банка. По результатам проверки выявлено, что 84 физических лица вели безлицензионную деятельность, на которых наложены штрафы по 17,5 тыс. сомов на общую сумму 1 470,0 тыс. сом.

Поделиться