Путин заявил, что его визит в Кыргызстан давно назрел

Автор -
217

Президент РФ Владимир Путин в Бишкеке заявил, что его визит давно назрел. Он поблагодарил президента КР Садыра Жапарова за приглашение.

По словам российского лидера, есть действительно «хорошие поводы». Путин добавил, что РФ является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Кыргызстан.

Кроме этого, Россия стала крупнейшим инвестором в кыргызскую экономику — порядка 36% всех накопленных прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан составляют российские капиталовложения.

«В прошлом году товарооборот увеличился на 37%, до рекордных почти 3,5 миллиардов долларов. А в первом полугодии текущего года прибавил еще 17,9%», — подчеркнул Путин.

«Мы высоко ценим кыргызско-российское стратегическое партнерство и союзнические отношения», — заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на переговорах в расширенном составе с президентом России Владимиром Путиным.

Глава государства в своей речи отметил, что визит Путина имеет большой символический смысл, так как он совпал с 20-летием авиабазы «Кант» и 30-летием Кыргызско-Российского Славянского университета.

«Эти знаменательные события в наших двусторонних отношениях являются символами нашей дружбы. Мы высоко ценим кыргызско-российское стратегическое партнерство и союзнические отношения», — сказал он.

Президент также напомнил, что в День знаний – 1 сентября состоялась торжественная церемония начала строительства в Кыргызстане первых 3-х школ с русским языком обучения (Бишкек, Каракол и Баткен).

«Уверен, что в будущем выпускники этих школ внесут большой вклад в углубление кыргызско-российских отношений. В этом плане заслуживает внимания активная динамика контактов и обменов между ведомствами и регионами наших стран, а также по линии «народной дипломатии». Среди них хотел бы особо выделить «Поезд Памяти», «Алые паруса», показы мастеров и молодых талантов кыргызского балетного искусства в городах Екатеринбург, Челябинск, Курган и Казань. В ближайшее время 15 учащихся посетят Россию в рамках проекта «Интердом – детям Кыргызстана», — отметил Садыр Жапаров.

В заключении глава государства подчеркнул, что Кыргызстан высоко ценит состоявшиеся визиты в Бишкек руководства правительства РФ, МИД, МЧС, Росгвардии и других делегаций.

«Отрадно, что прочным фундаментом, на котором мы строим наше совместное будущее, является исторические узы дружбы двух стран», — заключил президент Садыр Жапаров.

Поделиться