О чем говорил Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате

Автор -

Под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова сегодня, 13 октября, состоялось заседание Совета глава государств-участников Содружества Независимых Государств, проходящее в г. Бишкек. Далее сообщение пресс-службы президента КР:

В ходе заседания выступили лидеры государств стран-участниц СНГ — президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Российской Федерации Владимир Путин, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В своем выступлении Садыр Жапаров, приветствуя гостей на кыргызской земле, отметил, что в рамках своего председательства Кыргызстан ставил задачу внести вклад в повышение эффективности деятельности Организации, углубление интеграционных процессов на пространстве Содружества и активному вовлечению государств-участников в процесс принятия и реализации решений.

Президент подчеркнул, что благодаря совместной работе, для решения стратегических задач в области экономики в июне этого года на Совете глав правительств СНГ в Сочи подписано Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении деятельности и осуществлении инвестиций. Процедура его согласования была очень длительной. После его ратификации бизнесу всех стран СНГ будет легче перемещаться и работать. Бизнес-партнерам откроется дорога во все страны Содружества — там они смогут оказывать услуги и инвестировать в перспективные проекты.

«Считаю это Соглашение очень важным, и нам приятно, что это случилось в период нашего председательства. Хотелось бы отметить, что все органы отраслевого и межотраслевого сотрудничества ведут целенаправленную разработку совместных программ, проектов по развитию энергетики, транспорта, сельского хозяйства, машиностроения, образования, здравоохранения, социальной защиты, экологии, культуры, в банковском деле и других областях. Работа в отраслевых органах СНГ охватывает все сферы жизнедеятельности», — отметил Садыр Жапаров, поблагодарив участников заседания за поддержку инициатив Кыргызстана в рамках председательства и активное участие в мероприятиях по реализации экологических и природоохранных приоритетов.

Он акцентировал, что в рамках реализации приоритетов программы председательства в СНГ Кыргызстан предпринимал активные меры по смягчению последствий изменения климата и обеспечения климатической устойчивости. Среди реализуемых инициатив, национальная кампания «Жашыл Мурас», направленная на продвижение вопросов защиты природных экосистем через увеличение зеленых насаждений, высадку 8 млн деревьев и кустарников по всему Кыргызстану. Кыргызская сторона проводит большую работу и поставлены амбициозные планы в этом направлении.

«Учитывая то, что на территории страны формируется около 40% водных ресурсов региона, мы понимаем нашу высокую ответственность в вопросе водообеспечения региона. В данном контексте с учетом негативного климатического влияния на зону формирования водных ресурсов, а также изношенности водохозяйственной инфраструктуры стран региона, мы выступаем за продолжение принятия своевременных мер и реализацию соответствующих проектов в сфере ирригации, энергетики и инфраструктуры, направленных на эффективное использование водных и земельных ресурсов, обеспечение дешевой и экологически чистой электроэнергией, а также на адаптацию к изменению климата», — отметил президент.

Он особо акцентировал на заинтересованности в том, чтобы экономика ХХI века была эффективной, основанной на передовых бизнес-моделях и строгих экологических требованиях, социально-ответственной и учитывающей реальные потребности человека. Садыр Жапаров считает важным и дальше совместно продвигать инициативу «Развития зеленой экономики», продвигать реализацию масштабных и перспективных проектов.

В ходе выступления президент также затронул вопросы, касающиеся гуманитарного партнерства, обеспечения безопасности и других аспектов сотрудничества. В частности, Садыр Жапаров отметил, что 2023 год в СНГ был объявлен Годом русского языка, выразив уверенность в том, что русский язык останется языком общения наших стран.

Кроме того, президент отметил выдающегося кыргызского писателя Чынгыза Айтматова, внесшего вклад через свои произведения, многие из которых были им написаны на русском языке. Садыр Жапаров выразил признательность за то, что 95-летие великого писателя отметят во всем Содружестве.

Президент также обозначил одно из важных направлений сотрудничества — сферу цифровизации, отметив, что основой взаимодействия и прорывом в данной сфере должна стать реализация совместных проектов по организации информационного взаимодействия между различными государственными органами стран Содружества. В данном контексте он попросил поддержать инициированный кыргызской стороной проект Заявления в сфере цифровых технологий.

В завершение своего выступления Садыр Жапаров пожелал успехов новому председателю – президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Поделиться