Турсунтай Салимов обратился к президенту Кыргызстана с просьбой взять под личный контроль его дело

Автор -
2135

Владелец и гендиректор рынка «Мадина» обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой взять свое уголовное дело дело под личный контроль. Предпринимателя водворили в СИЗО и подозревают в связях с ОПГ. Об этом в соцсетях написал адвокат Кайсын Абакиров.

4 октября было возбуждено уголовное дело по трем статьям – 261 «Создание организованной группы или участие в ней», 267 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов») и 37-122 («Покушение на убийство»), сообщил ГКНБ.

В рамках расследования этого дела задержано более 20 активных членов и лидеров преступной группы, которые, по данным спецслужбы, причастны к легализации имущества и активов кримавторитета Камчы Кольбаева, добытых преступным путем. Отмечается, что один из задержанных – Турсунтай Салимов.

«Со стороны Салимова на постоянной основе осуществлялось спонсирование деятельности Асанбека и его преступной группы. Также Салимов на постоянной основе осуществлял так называемый «грев» в исправительные учреждения для поддержания материального состояния членов организованной группировки и улучшения их условий содержания», — сообщили в ГКНБ.

По данным следствия, бывший депутат периодически использовал связи с кримавторитетом для «устрашения конкурентов и иных лиц, для притеснения и возможного завладения их активами и бизнес проектами».

ГКНБ подтвердил, что Салимову предъявлено обвинение по статье 261 («Создание организованной группы или участие в ней»).

Турсунтая Салимова задержали вечером 7 октября. Первомайский районный суд Бишкека вечером 9 октября избрал ему меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ до 9 декабря. По данным СМИ, во время заседания суда у него поднялось артериальное давление и он был доставлен в больницу.

«В некоторых СМИ было опубликовано непроверенная и недостоверная информация о том, что Салимов Т.А. осуществлял финансирование колоний и поддерживал тесные связи с бывшими и действующими криминальными авторитетами.
Указанные обвинения не соответствуют действительности, так как наш подзащитный Салимов Т.А. является одним из крупных предпринимателей и честным налогоплательщиком нашей страны, основателем и владельцем торгового рынка «Мадина», экс-депутатом Жогорку Кенеша КР, Председателем Общественного объединения “Общества уйгуров Кыргызской Республики “Иттипак”, в 2002 году занимал титул «Лучший предприниматель Бишкека», Указом президента КР 2001 года награжден медалью «Данк» третий степени.

Салимов Т.А. никогда не имел никаких связей с криминальными элементами, тем более не занимался финансированием преступных группировок, также сообщаем, что в ходе проведенного обыска по месту жительства и работы нашего подзащитного ничего не обнаружено и не изъято.

Напоминаем, что согласно Конституции Кыргызской Республики виновным может признать только суд и презумпция невиновности не позволяет голословно выдвинуть против человека обвинения, она требует доказательств, тем более в совершении тяжких преступлений.

Защита предполагает, что в данном случае вообще отсутствует событие преступления и действиях нашего подзащитного Салимова Т.А. не имеется состава преступления и данное обстоятельство будет доказано в ходе следствия.

Также сообщаем, что до сегодняшнего дня никаких заявлений о совершении преступлений в отношении Салимова Т.А. в правоохранительные органы республики не поступали.

Наш подзащитный Салимов Т.А. обратился Президенту Кыргызской Республики Жапарову С.Н. с просьбой взять указанное дело под личный контроль, так как задержание и голословные обвинения честных предпринимателей в совершении тяжких преступлений может оказать негативное влияние на экономическое развитие республики», написал адвокат.

Стоит отметить, что по делу Кольбаева задержаны несколько бизнесменов.

СМИ сообщили о задержании директора строительной компании «Эмаркстрой» Чолпонбек Акматов.

Бизнесмена обвиняют в легализации (отмывании) преступных доходов в составе преступного сообщества. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 4 ноября в СИЗО-1 столицы.

Ранее районные суды арестовали владельца стройкомпании Elite House Тимура Файзиева и гендиректора стройфирмы «Авангард стиль» Эрниса Минкеева. Им также инкриминируют пункт 2 части 3 статьи 222 УК КР, то есть легализацию (отмывание) преступных доходов в составе преступного сообщества.

Поделиться