Ректор СФУ Максим Румянцев передал в дар школьной библиотеке в Оше более 80 томов русской классической литературы

Автор -

III Форум ректоров вузов России и Кыргызстана стартовал в г. Ош. Мероприятие проходит в стенах Ошского государственного университета.

На полях форума участники обсуждают ряд общих вопросов для высшей школы двух стран. Также затронут вопрос профессиональной подготовки кадров для развития экономики ЕАЭС.

Стоит отметить, что Сибирский федеральный университет(СФУ) в достаточной мере интегрирован в образовательное пространство Центральной Азии. 2 тысячи граждан 4-х стран прошли обучение в СФУ за последние 15 лет. Более 600 сотрудников вузов СНГ прошли повышение квалификации в СФУ за прошедшие 3 года.

На сегодня СФУ является вузом-куратором КРСУ.

Ректор университета Максим Румянцев принимает участие в мероприятии.

«Предложение нашего учредителя – Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выстроить регулярное и системное взаимодействие с Кыргызско-Российским Славянским университетом стало для нас еще одним важным этапом развития сотрудничества с университетами Кыргызской Республики”,- подчеркнул Румянцев.

Как отмечает ректор СФУ, за последний год совместными усилиями были определены генеральные линии сотрудничества, связанные с перспективными для страны социально-экономическими направлениями деятельности и опирающимися на имеющийся в КРСУ и СФУ научный и образовательный капитал.

В ходе проходящего форума делегация СФУ посетила одну из самых крупных школ г.Ош – школу №14. Ранее СФУ заключил соглашение о сотрудничестве с этим учебным заведением.

В школе проходят обучение 3 тысячи школьников. Преподавание ведётся на русском языке. В знак развивающегося партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, ректор СФУ передал в дар школьной библиотеке школы №14 более 80 томов русской классической литературы, включающей наиболее известные имена классиков.

Это не единственный пример помощи со стороны России кыргызским школам. Так, в рамках Третьего форума ректоров вузов КР и РФ состоялась встреча ректора Южного федерального университета(ЮФУ) Инны Шевченко и директора школы-гимназии №6 имени А.С. Макаренко г. Ош Еленой Будниковой.

По итогам встречи была достигнута договоренность о приобретении ЮФУ учебников для учащихся школы №6 с 8 по 11 классы, наглядных пособий, а также пополнения библиотечного фонда специализированной литературой. Помимо этого, стороны договорились о подготовке учителей русского языка, и отправке преподавателей университета для преподавания русского языка общеобразовательных предметов.

Поделиться