Внештатный советник президента Украины Арестович считает, что нынешнее руководство страны исчерпало «предел компетентности»

Автор -
498

Блогер и бывший внештатный советник президента Украины Алексей Арестович раскритиковал действия официального Киева по наблюдению за проблемами в контрнаступлении ВСУ.  Об этом сообщает DW.

В постах, опубликованных в своем Telegram-канале в субботу, 14 октября, Арестович назвал нынешнее украинское руководство «исчерпавшим предел компетентности» и предложил провести очередные выборы в стране.

По словам Арестовича, который в преддверии начала контрнаступления ВСУ не раз оптимистично высказывался о нем, его ожидания не были завышенными, однако «мы совершили ряд ошибок, которые загнали ситуацию в стратегический тупик». К ним блогер в первую очередь отнес растрачивание ресурсов «ради мифа о фортце Бахмут» — сначала на оборону города на невыгодных рубежах», а затем на «попытку взять груды щебня». По его словам, нужны войска, которые работали на Бахмутском направлении. юге для прорыва, но ошибку «продолжают усугублять».

Кроме того, Арестович упрекнул руководство Украины в отсутствии строительства крупных оборонных сооружений, вроде «линии Суровикина» на всех участках фронта, где идет оборона. По его мнению, такие сооружения «уменьшат нагрузку на наши силы и позволят часть из них перенаправить на участки наступления».

Арестович обвиняет в ошибках Киева, а не войны

По словам Арестовича, решения проблем дислоцирования армии и укрепления укрепления «недопустимо принять военное руководство, только политическое». Он связывает это со «стратегическими ошибками в государственном управлении, внешней и внутренней политикой» — коррупцией, возможно сокращением помощи Украине , «затягиванием гаек» внутри страны и «разрушением отношений с ближайшими соседями ».

Арестович сравнивает решения Киева с теми, которые для продолжения войны против Украины принимает Москва: «Россия принимает людоедские, но адекватные текущие политические решения, а наше руководство — коррупционные и неадекватные, на что постоянно указывают наши основные спонсоры и партнеры». По его словам, пока Москва пытается дотянуться до выборов президента США в 2024 году, Киев «глушит бизнес, гражданские свободы и экономит, ссорится с соседями и сильными противниками, поощряет коррупцию».

Решение проблемы блогер видит в проведении выборов в Украине — «потому что наше руководство исчерпало пределы компетенции, загнало ситуацию в тупик и продолжает настаивать на своей ошибочной политике». Выборы же, по мнению Арестовича, «дают надежду провести перезагрузку, разрушить монополию некомпетентности и дать шанс тем, кто научился принимать решения, соответствующие принципам политики».

При этом в Украине на основании действующих положений, введенных после российского вооруженного вторжения, проведение выборов не предусмотрено. Запланированные на октябрь 2023 года парламентские выборы в стране были отложены на неопределенный срок, в связи с чем стоит провести президентские выборы, которые должны состояться весной 2024 года.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее отверг требования о проведении выборов в военное время, сославшись, в частности, на нехватку средств в Украине , в частности от иностранных ученых. При этом он заявил, что после войны не будет баллотироваться на новый срок .

Поделиться