Граждане Кыргызстана смогут удалённо открывать счета в российских банках

Автор -

Правительство России утвердило перечень стран, банки которых могут удаленно идентифицировать иностранных клиентов для открытия им карт и счетов в российских кредитных организациях, сообщает издание РБК.

В список вошли Азербайджан, Алжир, Армения, Бахрейн, Белоруссия, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Катар, Кыргызстан, Китай, Кувейт, Малайзия, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция и Узбекистан.

Банки этих стран смогут также проводить идентификацию граждан и компаний для осуществления операций на финансовом рынке России.

Российские банки получили возможность открывать счета иностранным компаниям и гражданам и выдавать им карты в удаленном формате в июне 2023 года после принятия соответствующих поправок в российское законодательство. Для этого им необходимо заключить договор с иностранной кредитной или иной финансовой организацией и передать ей функцию идентификации личности клиента или его представителя. После прохождения процедуры проверки в своей стране иностранный клиент сможет удаленно открыть электронный счет в российском банке, а по прибытии в Россию получить банковскую карту.

Как рассказал глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев, на данный момент варианты выпуска карт для иностранцев прорабатывают несколько российских банков.

«Это востребованный сервис, который нужно раскатывать. Один из вариантов решения – это, действительно, выдавать здесь карту „Мир“, чтобы эту карту можно было в онлайне пополнять со счетов в той стране, откуда приехал человек», – заявил он.

Услуга по удаленному открытию счетов может быть востребована иностранными гражданами, планирующими поездки в Россию в туристических, медицинских или деловых целях – из-за прекращения деятельности в России Visa и Mastercard они оказались фактически отрезаны от российской финансовой инфраструктуры и не имеют возможности оплачивать товары и услуги своими картами.

Также данная возможность может быть востребована среди тех иностранцев, кто получает деньги от россиян или, наоборот, переводит средства на российские счета – например, зарубежные компании или предприниматели, работающие с клиентами в РФ.

Кроме того, удаленное открытие счета в российском банке облегчит перевод денежных средств родственникам трудовых мигрантов. Еще одна категория потенциальных выгодоприобретателей – компании, сохраняющие фантомное присутствие в России и контролирующие свои активы через опционы и иные инструменты.

Поделиться