Главы правительств стран ЕАЭС в Бишкеке утвердят правила взаимной торговли электроэнергией в союзе

Автор -

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Бишкеке 26 октября обсудят новый документ стратегического развития объединения. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров РФ во вторник, 24 октября, на своем сайте.

Участники Евразийского межправительственного совета, в частности, утвердят правила взаимной торговли электроэнергией в союзе. Заседание пройдет под эгидой российского председательства в органах ЕАЭС в 2023 году. В нем примет участие премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Стороны утвердят правила взаимной торговли электроэнергией, а также правила определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений», — говорится в сообщении.

Особое внимание будет также уделено таможенно-тарифному регулированию, развитию промышленной кооперации, взаимодействию в энергетике и цифровой повестке.

2 октября в Минтрансе РФ сообщили, что начали проработку создания новой системы сертификации карт водителей для тахографов, в перспективе новую систему планируется распространить на транспорт стран ЕАЭС.

В конце сентября вице-премьер Алексей Оверчук сообщил, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) до 1 апреля 2024 года сохранила размер порога беспошлинного ввоза товаров в Евразийский экономический союз, купленных за рубежом, на уровне €1000. Эта мера позволит сохранить для потребителей возможность беспошлинной покупки достаточно широкого круга дорогостоящих товаров, заметил «Известиям» глава Общественной потребительской инициативы (ОПИ) Олег Павлов.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов в беседе с «Известиями» указал на то, что сохранение высокого порога беспошлинного ввоза способствует максимальному расширению товарного ассортимента и общему снижению цен на рынке.

Поделиться