Минтранс Кыргызстана планирует полностью завершить строительство дороги Север-Юг в 2024 году

Автор -
396

Строительство альтернативной дороги Север-Юг планируется полностью завершить в 2024 году. Об этом сообщил представитель Министерства транспорта и коммуникаций Алмазбек Дуйшебаев 24 октября на заседании Комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

По его словам, полностью работы завершатся к июлю следующего года.

«Мы завершим строительство туннеля и сдадим в эксплуатацию. Есть строительство 5 инженерных сооружений, источник финансирования которых еще не определен. Если будет найден инвестор, то в следующем году начнем эти объекты», — сказал Дуйшебаев.

В декабре 2022 года Министерство транспорта и коммуникаций сообщало о планах привлечь гранты на строительство 5 инженерных сооружений – двух противолавинных галерей и трех эстакадных мостов – на дороге Север-Юг. Стоимость проекта оценивалась в 24 млн долларов.

Строительство альтернативной дороги Север-Юг началось 8 лет назад, ее должны были открыть еще в 2018 году. Однако в 2021 году было заявлено, что закончить строительство планируется к концу 2022 года.

Автодорога протяженностью 433 километра соединяет север и юг страны по маршруту Балыкчи – Кочкор – Чаек – Арал – Казарман – Джалал-Абад, из них около 200 километров построены на участках, где никогда не было дорог.

В 2021 году в эксплуатацию сдали участок альтернативной дороги протяженностью 100 км – от села Арал Джумгальского района до села Казарман Тогуз-Тороузского. Позже в связи с камнепадом этот участок альтернативной дороги временно закрыли. Министерство транспорта и коммуникаций признало наличие недостатков в строительстве дороги. До этого на перевале Кок-Арт этой дороги сошла лавина, накрывшая автомобили с 4 работниками компании «Чайна Роуд», строившими дорогу. Тела сотрудников компании под лавиной нашли только через две недели.

Поделиться