МИД Ирана пригрозил: США «не спасутся от огня» в случае продолжения атак Израиля на Газу

Автор -
208

Если Израиль не прекратит атаки по позициям боевиков палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, то США «не будут спасены от этого огня», заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян на заседании Генеральной ассамблеи ООН по ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает РБК.

«Я откровенно говорю американским государственным деятелям, которые сейчас руководят геноцидом в Палестине, что мы не приветствуем расширение войны в регионе. Но если геноцид в Газе продолжится, они не будут спасены от этого огня», — сказал глава иранского МИДа.

Он также призвал Вашингтон работать ради мира и безопасности, а не воевать против людей, подчеркнув, что «вместо того, чтобы посылать ракеты, танки и бомбы для использования их против Газы, США должны прекратить поддерживать геноцид в Газе».

После начала войны боевиков палестинского движения ХАМАС с Израилем США пообещали оказывать израильской армии военную помощь, предоставить оборудование и ресурсы, включая боеприпасы. Также американские власти направили в восточную часть Средиземного моря авианосец «Джеральд Форд» с ударной группой, а также усилили в регионе эскадрильи истребителей F-35, F-15, F-16 и штурмовиков A-10. Позже в Средиземное море была отправлена еще одна американская авианосная группа во главе с кораблем «Дуайт Эйзенхауэр».

Иранская сторона в этом конфликте выступала в поддержку ХАМАС и грозила Израилю серьезными последствиями, если тот начнет планируемую наземную операцию в секторе Газа. МИД Ирана предупреждал о готовности лидеров арабского сопротивления к «упреждающим действиям» против израильской армии и не исключил «возможность открытия новых фронтов».

Между тем…

Соединенные Штаты Америки разворачивают на Ближнем Востоке еще примерно 900 своих военнослужащих, включая операторов систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом 26 октября в ходе регулярного брифинга заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

«Я готов подтвердить, что порядка 900 военнослужащих были переброшены или находятся в процессе переброски в зону ответственности Центрального командования Вооруженных сил США», — сказал он.

Райдер уточнил, что в основном разговор здесь идет про операторов средств ПВО.

Как сообщила накануне, 25 октября, американская газета The Wall Street Journal (WSJ), Израиль согласился на просьбу США отложить наземную операцию, чтобы те успели перебросить дополнительные системы противоракетной обороны (ПРО) в регион для защиты американских войск. Авторы статьи отметили, что официальные лица США убеждали израильтян подождать до тех пор, пока эти части не будут размещены. Это может произойти уже в конце этой недели, отметила газета.

Байден, в свою очередь, заявил, что не требовал от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отсрочить начало военной операции в Газе, а только призвал прежде всего вызволить находящихся у боевиков движения ХАМАС заложников. Кроме того, американский лидер заявил, что он «не доверяет» цифрам потерь среди гражданского населения, представленным палестинцами.

Кроме того, министерство обороны США 25 октября выразило намерение отправить Израилю две батареи системы противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол», которые способны перехватывать ракеты малой дальности.

24 октября Пентагон подтвердил отправку в Израиль военных США в качестве советников. Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер добавил, что советником в Израиль был направлен генерал морской пехоты США Джеймс Глинн.

Поделиться