Голосование на Генассамблее ООН по Сектору Газа стало предупреждением Вашингтону

Автор -
394

Генеральная Ассамблея ООН на своей чрезвычайной спецсессии по Ближнему Востоку приняла резолюцию, предложенную Иорданией от имени группы арабских стран в соавторстве с другими странами мира и призывающую защитить мирное население Газы и установить режим гуманитарного прекращения огня. Предложенная Канадой поправка о включении в текст резолюции пункта об осуждении нападений ХАМАС на Израиль, не набрала необходимые две трети голосов.

Резолюция призывает «к немедленному, прочному и непрерывному гуманитарному перемирию с последующим прекращением боевых действий». Авторы документа также призывают отменить приказ Израиля, оккупирующей державы, об эвакуации палестинских гражданских лиц и персонала Организации Объединенных Наций, а также гуманитарных и медицинских работников из всех районов сектора Газа к северу от Вади-Газы в южную часть Газы. Резолюцию поддержали 120 стран, против выступили 14 и 45 воздержались.

Канада предлагала добавить к иорданской резолюции следующий абзац: Генассамблея «безоговорочно отвергает и осуждает террористические акты ХАМАС, совершенные в Израиле с 7 октября 2023 года, и захват заложников, требует обеспечения безопасности и благополучия заложников и гуманного обращения с ними в соответствии с нормами международного права и призывает к их немедленному освобождению без каких-либо условий». Но поправку поддержали 88 стран, против выступили 53 делегации и 22 воздержались. Таким образом, поправка не набрала две трети голосов присутствующих в зале делегаций и не прошла.

Постоянный наблюдатель от государства Палестина Рияд Мансур призвал делегатов сессии поддержать резолюцию и остановить убийство ни в чем не повинных мирных жителей Газы. «Пока мы здесь с вами разговариваем, людей продолжают убивать, больницы вынуждены приостановить свою работу, разрушаются целые жилые кварталы и многим приходится перебираться с места на место, чтобы спастись», – подчеркнул Мансур. Он предупредил об усугублении гуманитарной катастрофы и опасности дестабилизации ситуации в регионе.

Министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиян заявил, что, по данным иранских переговорщиков, ХАМАС готов выпустить заложников из числа гражданских лиц, но международное сообщество должно в этом случае поддержать освобождение 6000 палестинцев из израильских тюрем.

Глава МИД Ирана также выступил с угрозами в адрес США: «Открыто заявляю американским государственным лицам, которые управляют геноцидом в Палестине, что мы не стремимся к разрастанию войны в регионе. Но я предупреждаю, что в случае продолжения геноцида в Газе им не избежать этого огня», – заявил Абдоллахиян.

Десятая чрезвычайная специальная сессия по ближневосточному конфликту была созвана в апреле 1997 года. Тогда же было решено, что она может возобновляться по запросу государств-членов ООН. Последний раз сессия возобновила работу в 2018 году для голосования по проекту резолюции о защите мирных палестинцев.

Всего с 1945 года было созвано лишь 11 чрезвычайных специальных сессий Генеральной Ассамблеи, пять из которых касались Ближнего Востока. Одиннадцатая чрезвычайная специальная сессия была созвана в конце февраля 2022 года, через шесть дней после начала войны в Украине.

Бывший специальный докладчик ООН Майкл Линк говорит, что резолюция, несмотря на то, что она не имеет обязательной силы, является «достаточно точным барометром международного дипломатического мнения и международного общественного мнения» о войне в Газе.

«Итак, Соединенные Штаты, я уверен, дают… военные советы Израилю о том, как вести войну в тесных, густонаселенных городских центрах – я думаю, уроки, которые он мог бы извлечь из Фаллуджи и Мосула в Ираке», – сказал Линк «Аль-Джазире».

«Но это также говорит Израилю: «Мы не можем вечно держать вас в иммунитете от мирового мнения».

Ранее газета Washington Post сообщила, что администрация Байдена призывает Израиль провести «хирургические» операции в секторе Газа, а не полномасштабное наземное вторжение.

В докладе цитируются пять неназванных официальных лиц США, которые заявили, что администрация обеспокоена тем, что подход Израиля может привести к более широкой эскалации и срыву переговоров об освобождении пленников, удерживаемых в осажденном анклаве.

«Они явно отошли от первоначальной фразы: «Мы вас поддержим; мы сделаем все, что ты хочешь», а теперь: «Вам действительно нужно переосмыслить свою стратегию». И они делают это осторожно», — сказал газете один чиновник.

В репортаже из Вашингтона, округ Колумбия, корреспондент «Аль-Джазиры» Пэтти Калхейн говорит, что эта история может быть частью усилий администрации Байдена по руководству израильтянами без официального упрека. По ее словам, это обычная стратегия, которую администрации США используют уже много лет.

«Если они разговаривают с израильтянами, пытаются направлять их и давать советы, они никогда не делают этого публично», — добавил Калхейн.

Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН, призвала защитить палестинское гражданское население, сославшись на убийство членов семьи корреспондента «Аль-Джазиры» Ваэля Даду в результате израильской воздушной атаки.

«Жизни невинных палестинцев должны быть защищены», — написал Томас-Гринфилд в своем сообщении в социальной сети.

«Жизни сотрудников ООН, гуманитарных работников и журналистов должны быть защищены. Мы оплакиваем гибель всех невинных людей в этом кризисе. Каждый из.»

США пообещали поддерживать Израиль военным и дипломатическим путем на протяжении всей войны, а президент Байден попросил Конгресс выделить 14 миллиардов долларов на помощь стране.

Ранее Белый дом заявил, что «не проводит красных линий» для Израиля. Вашингтон также проголосовал против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающей к гуманитарному перемирию в секторе Газа, всего за несколько часов до публикации Томаса-Гринфилда в социальных сетях.

Поделиться