«Отключение связи – это отключение новостей». Заявление Комитета защиты журналистов по ситуации в Газе

Автор -

Комитет защиты журналистов (CPJ) заявил, что крайне встревожен сообщениями об отключении связи в секторе Газа.

«По мере того, как новостные бюро теряют связь со своими съемочными группами и репортерами в Газе, которые независимо друг от друга предоставляют информацию о развитии событий и человеческих жертвах этой войны, мир теряет возможность увидеть реальное положение дел для всех сторон, вовлеченных в этот конфликт», – говорится в заявлении организации.

По данным CPJ, с 7 октября в зоне конфликта погибли по меньшей мере 29 журналистов.

«Поскольку возможности журналистов по сбору новостей и получению свидетельств очевидцев становятся все более ограниченными, способность общественности узнать и понять, что происходит в этом конфликте, серьезно подорвана, что может иметь последствия для всего мира».

Комитет также заявил, что журналисты являются гражданскими лицами и находятся под защитой международного гуманитарного права. Преднамеренные нападения на журналистов или объекты медийной инфраструктуры могут представлять собой военные преступления, отметили в CPJ.

«Отключение связи – это отключение новостей. Это может привести к серьезным последствиям, поскольку независимый, основанный на фактах информационный вакуум может быть заполнен смертоносной пропагандой и дезинформацией», – добавили в организации.

Хусам Зомлот, глава палестинской миссии в Великобритании, заявил, что не может связаться с членами своей семьи в Газе из-за отключения связи на территории.

«Я уже несколько часов безуспешно пытаюсь связаться со своей семьей в секторе Газа», — написал Зомлот в своем сообщении в социальной сети.

«Все телекоммуникации и интернет отключены, а израильские удары буквально уничтожают сектор Газа с суши и с моря. Сколько еще невинных людей: детей, родителей, бабушек и дедушек будет убито, прежде чем вмешается мир?»

Зомлот был ярым защитником прав палестинцев и источником информации о палестинской точке зрения на конфликт.

Организация «Спасите детей» заявляет, что дети «примут на себя основную тяжесть» усилившихся нападений Израиля на сектор Газа.

«Хотя масштаб и характер этой операции остаются неясными, в случае полномасштабного наземного вторжения на карту будут поставлены жизни более миллиона детей – почти половина из 2,3-миллионного населения Газы», ​​– говорится в заявлении группы. заявление.

Джейсон Ли, страновой директор группы на оккупированных палестинских территориях, подчеркнул, что палестинские дети и их родители переживают «чистый ужас».

«Сектор Газа — это небольшая, густонаселенная городская среда, из которой нет выхода. Любая наземная военная операция внутри Газы подвергает детей непосредственной опасности и оказывает разрушительное воздействие на доступ к здравоохранению, воде, жилью и еде», — сказал он.

Поделиться