Израильские военные сообщили, что в сектор Газа вошли войска и танки. ХАМАС заявило о наземном вторжении Израиля на северо-востоке

Автор -
242

Газета New York Times пообщалась с представителем Армии обороны Израиля, который подтвердил, что часть войск вошла в сектор Газа, но отказался сообщить, является ли происходящее началом наземного вторжения.

«Наши войска и танки находятся в секторе Газа. Они стреляют и действуют», – заявил генерал-майор Нир Динар, добавив, что «войска и танки были в Газе и вчера», имея в виду рейды, которые ЦАХАЛ проводит последние два дня в анклаве.

Ранее журналисты Би-би-си спросили представителя израильского правительства Эйлона Леви, началась ли операция в Газе.

«Израиль расширил наземную операцию в секторе Газа, но я не собираюсь комментировать оперативные вопросы», – сказал он.

«Бригады “Аль-Кассам” отражают наступление Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) у Бейт-Хануна на северо-востоке сектора Газа, сообщили в палестинском движении ХАМАС.

«Бригады “Аль-Кассам” противостоят вторжению израильской армии в Бейт-Ханун и к востоку от Аль-Бурейдж, на земле идут ожесточенные столкновения», — говорится в заявлении.

Ранее сегодня пресс-секретарь ЦАХАЛ бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил, что израильские военные в последние дни проводили наземные маневры на территории сектора Газа, однако с вечера пятницы эти операции расширятся. Бригады «Аль-Кассам» позднее заявили, что отражают наземное вторжение в восточной части лагеря беженцев Аль-Бурейдж. ХАМАС призвало палестинцев на Западном берегу вступать в бои с израильскими военными.

Существует большая неопределенность относительно того, каков нынешний военный план Израиля и указывает ли расширение наземных операций на полномасштабное наземное вторжение.

Как сообщает ABC News, Госдепартамент США не знал о расширении наземных операций до тех пор, пока об этом не объявили израильские военные.

Два американских чиновника сообщили американскому СМИ, что правительство США «оказывает давление на Израиль, чтобы тот принял более узкие рамки для своего наступления и принял более постепенный подход».

ABC News сообщила, что источник сообщил, что израильские силы, как ожидается, будут оставаться на территории Газы во время нынешнего вторжения дольше, чем в предыдущие ночи, но что, если вторжение не будет обостряться, это может быть признаком того, что Администрация США добивается своего.

«На данный момент со стороны США до сих пор нет ясности относительно того, является ли это ожидаемым крупным наземным наступлением или просто частью наращивания сил», — сообщает ABC News.

Тысячи протестующих устроили сидячую забастовку на Центральном вокзале Нью-Йорка с требованием прекращения огня

Правозащитная группа «Еврейский голос за мир» разместила видео акции протеста в социальных сетях.

«Прямо сейчас израильские военные самолеты уничтожают целые кварталы в секторе Газа. Это то, что поддерживает правительство США», — написала организация на X.

Поделиться