Эскалация конфликта между Израилем и ХАМАС повышает риск заражения мирового рынка — экономический советник Allianz SE

Автор -

По мере дальнейшего обострения конфликта между Израилем и Хамасом риски для мировой экономики растут, заявил в понедельник экономист Мохамед эль-Эриан.

  • Первоначально влияние на мировые рынки было ограниченным, поскольку инвесторы считали конфликт сдерживаемым. Однако перспектива регионального распространения ситуации усилила чувство беспокойства.
  • «Чем дольше будет продолжаться этот конфликт, тем больше вероятность его эскалации. Чем выше риск эскалации, тем выше риск заражения остального мира с точки зрения экономики и финансов», — сказал Эль-Эриан CNBC.

По мере того как война между Израилем и ХАМАС приближается к четвертой неделе, риски для мировой экономики растут, заявил в понедельник экономист Мохамед эль-Эриан.

Конфликт обострился в понедельник после того, как израильские военные заявили, что расширили наземное наступление в секторе Газа, продолжая наступление в ответ на теракты 7 октября, совершенные группировкой ХАМАС.

Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz, заявил, что чем дольше будут продолжаться боевые действия, тем больше вероятность того, что они перерастут в региональный конфликт с последствиями для мировых финансовых рынков.

«Чем дольше будет продолжаться этот конфликт, тем больше вероятность его эскалации», — сказал Эль-Эриан корреспонденту CNBC Дэну Мерфи во время панельной сессии на саммите AIM в Дубае.

«Чем выше риск эскалации, тем выше риск заражения остального мира с точки зрения экономики и финансов», — продолжил он.

Эль-Эриан сказал, что такое заражение усугубит и без того широко распространенные проблемы, стоящие перед мировой экономикой, включая стагнацию роста, устойчиво высокую инфляцию и более широкую фрагментацию рынков.

«Этот конфликт в некотором смысле усугубляет все проблемы, которые существовали и уже были значительными», — сказал он.

Влияние на мировые рынки в ответ на начало войны первоначально было ограниченным, поскольку инвесторы сначала оценили, что конфликт удалось сдержать. Однако перспектива регионального распространения, привлекающего других игроков, таких как Иран и Ливан, усилила чувство беспокойства на рынках.

Нефть была особенно нестабильной на фоне опасений, что эскалация может ограничить поставки из богатого энергоресурсами региона. Цены на нефть выросли в пятницу после того, как Израиль заявил, что его войска расширяют свою наземную операцию, но упали в понедельник , поскольку инвесторы ожидают заседания Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике в среду.

Кристалина Георгиева, глава Международного валютного фонда, в среду назвала обострение конфликта между Израилем и ХАМАС еще одним облаком на горизонте и без того мрачных экономических перспектив.

«Это ужасно с точки зрения экономических перспектив эпицентра войны», — сказала она. «[Будет] негативное влияние на соседей: на торговые каналы, на туристические каналы, на стоимость страхования».

 

Поделиться