Всемирный банк выделяет 5 млн долларов США на оказание технической помощи в обновлении ТЭО Камбаратинской ГЭС-1

Автор -

Сегодня Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил выделение 5 млн долларов на оказание технической помощи для проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Целью данной технической помощи является оказание поддержки кабинету министров Кыргызстана в обновлении технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, повышении экологической и социальной устойчивости, а также в укреплении финансовой и коммерческой основы проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1. Об этом сообщает на сайте Всемирного банка.

Благодаря своему горному рельефу Кыргызская Республика располагает богатым гидроэнергетическим потенциалом, менее одной пятой которого использовано на сегодняшний день. Более широкое использование гидроэнергетических ресурсов соответствует стремлению страны к переходу на чистые источники энергии для обеспечения более устойчивого и экологически чистого роста. Ожидается, что Камбаратинская ГЭС-1 станет одним из наиболее экономически эффективных проектов по расширению ресурсов чистой энергии в Кыргызской Республике и Центральной Азии. Проект имеет потенциал для решения проблемы энергетической безопасности страны, получения значительных доходов от экспорта электроэнергии, при этом улучшая работу нисходящей гидроэлектросистемы и управление водными ресурсами. Камбаратинская ГЭС-1 также внесет вклад в глобальные усилия по снижению выбросов углегислого газа, способствуя интеграции других возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветряная энергия, тем самым снижая зависимость от ископаемого топлива, говорится в сообщении.

«Камбаратинская ГЭС-1 — это важнейший проект, способный потенциально принести огромные выгоды в области производства экологически чистой энергии, регионального сотрудничества, водной безопасности и защиты окружающей среды во всей Центральной Азии. Техническая помощь Всемирного банка поможет Кабинету министров Кыргызской Республики использовать богатый гидроэнергетический потенциал страны на благо народа и региона, одновременно укрепляя управление и финансовую устойчивость энергетического сектора», — сказала Татьяна Проскурякова, Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии.

Финансовые средства Международной ассоциации развития (МАР), подразделения Всемирного банка по льготному кредитованию, пойдут на: 1) обновление предыдущих исследований для подтверждения технической осуществимости и экономической целесообразности, 2) укрепление экологической и социальной базы и 3) разработку финансово устойчивого плана финансирования и коммерческой основы. Кроме того, в рамках технической помощи будет разработан механизм распределения выгод, чтобы часть доходов могла быть направлена на различные социально-экономические программы и инициативы для широких слоев населения.

«Камбаратинская ГЭС-1 — это преобразующий региональный проект, который обеспечит будущее экологически чистой энергетики Кыргызской Республики и Центральной Азии. Техническая помощь со стороны Всемирного банка поможет развивать проект устойчивым и приемлемым для крупных международных банков способом, тем самым позволяя мобилизовать необходимое финансирование», — сказал Глава офиса Всемирного банка в Кыргызской Республике Навид Хассан Накви.

Финансирование данного проекта осуществляется на льготных условиях по линии Международной ассоциации развития. В частности, 3 млн долларов представляют собой беспроцентный кредит на 50 лет с 10-летним льготным периодом. Оставшиеся 2 млн долларов предоставлены многосторонним донорским трастовым фондом на грантовой основе.

Поделиться