2 ноября – Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Автор -

    В 2023 году погибло более 70 журналистов. Их убили только за то, что они выполняли свою работу. Большинство таких преступлений остается нераскрытым. При этом рекордно высокое количество журналистов томится сегодня в тюрьмах. Об этом напоминает Генсек ООН и Гендиректор ЮНЕСКО в своих посланиях по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

    «Свободная пресса жизненно важна для функционирования демократии, разоблачения нарушений, ориентирования в нашем непростом мире и продвижения к Целям в области устойчивого развития», – убежден глава ООН Антониу Гутерриш.

    Генсек подчеркивает, что всплеск дезинформации, травли в интернете и ненавистнической риторики, особенно по отношению к журналисткам, способствует глушению голоса медиаработников во всем мире.

    «Запугивание путем злоупотребления юридическими, финансовыми и другими инструментами подрывает усилия по привлечению сильных мира сего к ответу. Эти тенденции угрожают не только журналистам, но и обществу в целом», – предупреждает Гутерриш.

    План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов, напоминает он, направлен на создание безопасной и свободной среды для всех медиаработников.

    «Сегодня, когда мы отмечаем его 10-летие, я призываю правительства и международное сообщество предпринять необходимые шаги для защиты журналистов. Мы должны покончить с распространенной культурой безнаказанности и дать журналистам возможность выполнять свою существенно важную работу», – подытоживает свое послание глава ООН.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем послании по случаю Дня называет принятый десять лет назад План действий «революционным документом». Она напоминает, что план признает огромную значимость деятельности журналистов, в том числе освещающих вооруженные конфликты и кризисные ситуации, занимающихся расследованием деятельности властей, случаев коррупции и других проявлений несправедливости.

    За минувшие годы ЮНЕСКО организовала обучение более чем 24 000 работников судебной системы и 11 500 сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности по вопросам, касающимся свободы выражения мнений и безопасности журналистов, в том числе в цифровой среде.

    «Несмотря на все предпринимаемые усилия, число журналистов, продолжающих гибнуть при выполнении своих профессиональных обязанностей, остается пугающе высоким», – предупредила Азуле. Она призвала активизировать меры по защите журналистов.

    Поделиться