Первые электробусы прибудут в Бишкек в первой половине 2024 года

Автор -

Первые электробусы прибудут в Бишкек в первой половине 2024 года.

Как сообщил «Азаттыку» вице-мэр столицы Максатбек Сазыкулов, всего было закуплено 120 экземпляров этого вида общественного транспорта. «Прибытие 120 электробусов ожидается в I-II кварталах следующего года. Это очень удобные автобусы, которые работают за счет электроэнергии. Качество такое же как у троллейбусов, но они более мобильные. Одного заряда хватает на 300 километров», – пояснил он.

В октябре мэрия сообщала о запуске муниципальной службы ECO TAXI, электромобили которой курсируют по выделенной полосе. По данным муниципалитета, проект по запуску эко-такси является частью инициативы по развитию экологически чистого транспорта в городе.

В конце 2022 года тогдашний министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова, рассказывая депутатам о борьбе с загрязнением воздуха в Бишкеке, заявила, что в 2023 году планируется внедрить в столице «зеленые маршруты», по которым будут ездить только электромашины и электробусы. Она отмечала, что планируется завезти 200 такси и 100 бусов.

А в феврале прошлого года стало известно, что в рамках кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития, а также с Азиатским банком развития, мэрия Бишкека закупит 370 новых автобусов, в их числе 120 электробусов и 250 газомоторных автобусов. Ожидалось, что первая партия этих транспортных средств поступит в конце ноября, а остальные – в декабре этого года.

Поделиться