Опубликовано видео первого полета раскладного автомобиля: его одобрили в США

Спустя год после того, как Федеральное управление гражданской авиации (FAA) признало раскладной летающий автомобиль от компании Samson Sky годным для полетов, и через 14 лет после начала разработки, Switchblade официально запустили в эксплуатацию. Это трехколесный транспорт, разрешенный для использования на дорогах общего пользования. Одним нажатием кнопки превращается в самолет, который летает со со скоростью 320 км/ч, пишет Хайтек.

В международном аэропорту Грант-Кантри в Мозес-Лейк, штат Вашингтон, Switchblade совершил первый полет, достигнув высоты 150 м. Он кружился, а, затем, приземлился примерно через шесть минут.

«После 14 лет проектирования и тщательных испытаний наш первый полет стал огромной вехой. Мы готовы к производству тысяч Switchblades, чтобы удовлетворить большой и восторженный спрос, который наблюдаем», — заявил Сэм Боусфилд, генеральный директор Samson Sky и разработчик Switchblade.

YouTube видео

Представители Samson Sky заявили, что около 2 300 человек из 57 разных стран забронировали Switchblade по ориентировочной стартовой цене в $170 000. «Это подчеркивает, что рынок действительно пригодных для эксплуатации самолетов определенно существует», — отметили в компании. Примечательно, что трехколесная конструкция во многих юрисдикциях квалифицируется как мотоцикл, что значительно упрощает процесс уличной аккредитации.

Switchblades будут продавать как экспериментальный/самодельный самолет, поэтому пользователям придется построить более половины модели самостоятельно. Однако в Samson Sky подчеркивают, что для покупателей откроют специальный центр помощи. Там Switchblades можно собрать за неделю со всеми необходимыми инструментами и под присмотром специалистов.

Двухместный автомобиль будет развивать скорость более 200 км/ч в уличном режиме со сложенными крыльями и хвостом. В режиме полета — до 322 км/ч на высоте 400 м. Гибридная силовая система, работающая на обычном бензине с октановым числом 91, обеспечит запас хода до 805 км при полном топливном баке емкостью 125 л.

Переход от автомобиля к самолету займет некоторое время; потребуется около трех минут, чтобы хвост вытянулся и развернулся, а крылья выдвинулись из-под шасси и зафиксировались на месте. Но процесс будет автоматическим. На видео ниже можно посмотреть основной механизм и рендер того, как он будет выглядеть.

Поделиться