Садыр Жапаров призвал исламскую умму занять единую позицию против агрессии в Палестине

Автор -
344

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в г. Эр- Рияд (Королевство Саудовской Аравии) выступил на 8-ом внеочередном Саммите Организации Исламского Сотрудничества.

В своем выступлении глава государства отметил важность сегодняшнего Саммита, подчеркнув, что чрезвычайное заседание проходит в связи с катастрофическими событиями в Палестине, сообщает пресс-служба президента КР.

«Кыргызский народ разделяет горе семей, потерявших близких в результате этого конфликта, и всех палестинских граждан, понесших огромные потери и страдания в результате насилия, которое усилилось более месяца назад.

Каждая потерянная жизнь большая трагедия.

В свою очередь, Кыргызская Республика готова оказать гуманитарную помощь для облегчения страданий мирного населения в секторе Газа.

Мы считаем, что наша общая обязанность-оказывать поддержку нашим палестинским братьям в прекращении внешней агрессии и гибели невинных людей, а также предоставлять гуманитарную помощь.

Боевые действия в секторе Газа привели к многочисленным жертвам и страданиям палестинского народа, что является беспрецедентной гуманитарной катастрофой.

Гибель невинных граждан, в том числе младенцев и женщин, неприемлема и должна широко осуждаться международным сообществом.

Нападение на гражданскую инфраструктуру, школы, больницы и жилые помещения без выбора является не только нарушением международного гуманитарного права, но и серьезным нарушением прав человека», — отметил Садыр Жапаров.

Президент подчеркнул, что Кыргызстан признает законные права палестинского народа на независимость и создание суверенного государства. Он добавил, что единственное правильное решение, отвечающее интересам и желаниям палестинцев,- это выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В связи с этим Кыргызстан призывает Совет безопасности и Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций от имени международного сообщества принять эффективные и решительные меры для прекращения насилия и урегулирования кризиса безопасности в секторе Газа.

«В то же время необходимо, чтобы наша исламская умма убедила международное сообщество занять единую и консолидированную позицию против этой агрессии и активизировать международные усилия, чтобы вовлечь конфликтующие стороны в переговоры.

Крайне важно, чтобы участники конфликта уделяли первоочередное внимание защите жизни своих граждан и уважали универсальные правила международного гуманитарного права, закрепленные в основных документах Организации Объединенных Наций.

Принципы справедливости, равенства и уважения прав человека должны определять наши действия в стремлении к разрешению израильско-палестинского конфликта.

Мы все твердо убеждены, что мир – это не абстрактное понятие-это реальность, которая может быть достигнута посредством диалога, понимания и уважения международного права.

Кыргызская Республика стремится поддерживать все усилия, направленные на достижение справедливого и устойчивого мира на всем Ближнем Востоке. Только при таких обстоятельствах стороны конфликта могут сосуществовать в мире и безопасности, где царит справедливость и процветание», — заключил Садыр Жапаров.

Поделиться