В январе-октябре ВВП Кыргызстана увеличился на 4,5% по сравнению с прошлогодними данными

Автор -

Объем валового внутреннего продукта в январе-октябре текущего года, по предварительной оценке, составил 919 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом 2022 года увеличился на 4,5 процента. Об этом сообщает Настатком Кыргызстана.

Валовой внутренний продукт

(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Объем промышленной продукции в январе-октябре 2023 года составил 377,5 миллиарда сомов и по сравнению с январем-октябрем 2022 года увеличился на 1,2 процента за счет роста производства резиновых, пластмассовых изделий и строительных материалов (в 1,8 раза), фармацевтической продукции (в 1,6 раза), в текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 26,9 процента), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 22,3 процента), химической продукции (на 17,2 процента), очищенных нефтепродуктов (на 6,8 процента), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 3,8 процента), а также в добыче полезных ископаемых (на 4,4 процента).

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 14,6 процента, оптовой и розничной торговле  18,3 процента.

В январе-октябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 6,7 процента. При этом, цены на непродовольственные товары повысились на 11,1 процента, алкогольные напитки и табачные изделия — на 10,4 процента, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 3,2 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 8,1 процента.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе-октябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом, максимальный прирост цен (12,2 процента) зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 18,4 процента). В Таласской области отмечено повышение цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 8,0 процента. Наибольший рост цен на непродовольственные товары (на 23,4 процента) и тарифов на услуги, оказываемые населению (на 19,1 процента), зафиксирован в г. Ош.

Объем внешней и взаимной торговли товарами в январе-сентябре 2023 года составил 10,8 млрд. долларов США и по сравнению с январем-сентябрем 2022 года увеличился на 26,2 процента, при этом, экспортные поставки увеличились на 49,6 процента, а импортные поступления – на 21,6 процента.

Объем взаимной торговли Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-сентябре 2023 года составил 3,0 млрд. долларов США и по сравнению с январем-сентябрем 2022 года снизился на 9,2 процента. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС за этот период пришлась на Россию (65,3 процента) и Казахстан (32,4 процента).

           Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС
Импорт                                                                                                    Экспорт

 

Поделиться