Военные Украины хотят видеть президентом главкома ВСУ Залужного?

Автор -
317

Генерал-майор Вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко заявил, что хотел бы выдвижения на пост президента главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного. Об этом он сказал в интервью «5 каналу», его слова приводит «Страна.ua».

Ведущая заметила, что сейчас много говорят о возможности выдвижения главкома. Марченко ответил на это: «Дай Бог. Очень хотел бы».

Генерал также согласился с мнением, что Украине нужен «президент-военный» и «человек с опытом Шарля де Голля».

В апреле экс-советник офиса украинского лидера Алексей Арестович говорил, что стране нужен президент, который не будет воровать. «Сам не будет и другим давать не будет», — заявлял он. В ответ на вопрос, не является ли им Владимир Зеленский, Арестович возразил, что тот не поборол коррупцию до конца.

В последнее время напряженность между политическим и военным руководством Украины, которая «обычно держится в тайне, вылилась в публичное поле».

На это обратило внимание британское издание Telegraph. Издание указало на несколько эмоциональных высказываний, которые в последнее время сделал президент Владимир Зеленский. В частности глава государства заявил, что не считает, что ситуация на фронте является «патовой». А в обращении 6 ноября он обратился к украинцам словами: «Соберитесь вместе и не отдыхайте; не утопайте во внутренней борьбе или других проблемах».

Издание считает, что хотя изначально Зеленский призвал к прекращению политических распрей, на самом деле произнес «публичный выговор» Залужному за то, что тот в колонке для Economist написал, что война становится «позиционной».

Издание заявило, что публичной «пощечиной» стало увольнение офисом президента руководителя ССО генерал-майора Виктора Хоренко без согласования с Генштабом ВСУ.

Журналисты издания предположили, что украинские власти опасаются публичных разговоров о тупике в войне, потому что это «может привести к тому, что западные союзники усилят давление по поводу переговоров с РФ».

Британское издание указывает на то, что еще и добавился арабо-израильский конфликт, отвлекающий внимание западных союзников от Украины.

Недавно депутат Верховной Рады, «порошенковец» Владимир Арьев написал в фейсбуке, что, по его данным, министр обороны Рустем Умеров подал представление об отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Раньше подобный инцидент мы бы даже не назвали скандалом, сейчас – он заставил вздрогнуть всю политическую Украину. В соцсетях возникли паника и «зрада» — так на украинском политическом сленге называется ситуация предательского провала.

Генерал Залужный – сверхпопулярный герой украинского военного эпоса, который пишется прямо сейчас. Его отставка – это точно не тот шаг, который будет воспринят и поддержан широкими массами.

Не прошло и часа, как Арьев снес опубликованный им пост: мол, информация об отставке Залужного не подтверждается.

«Зрада» отменяется? Нет. Эта, казалось бы, комичная ситуация – уж кто-кто, а Арьев как бывший журналист мог бы придирчивее относиться к своим источникам – лишний раз обратила внимание общества на ситуацию вокруг главкома ВСУ, пишет Би-би-си.

Окружение президента, а может и сам Владимир Зеленский всегда испытывали определенную ревность к Валерию Залужному.

Он – единственный украинец, который может конкурировать с Зеленским, если говорить об уровне народной поддержки и – это, наверно, самое главное – об электоральных перспективах. Да, выборов в Украине пока не планируется, но когда-то же ведь дойдет и до них.

Но до поры до времени эта ревность была тихой. После того, как Залужный опубликовал статью с шокирующе-отрезвляющими оценками нынешней военной кампании, против него включился хор контролируемых Офисом президента телеграм-каналов и политиков из президентского пула.

Залужного обвиняют в пораженчестве, в нежелании воевать до победного конца (то есть до выхода ВСУ на границы Украины состоянием на 1991 год). Против Залужного оборачивают его намерение защитить кандидатскую диссертацию и даже трагическую гибель одного из его ближайших помощников.

Владимир Зеленский настаивает на том, что потенциал украинского наступления еще не исчерпан и ВСУ должны сражаться, пока не выйдут на те самые границы состоянием на 1991 год.

Валерий Залужный говорит, что война перешла в позиционную фазу и украинцам стоит задуматься о стратегической обороне.

Очевидно, что политический и военный лидеры страны имеют разное видение нынешней ситуации на поле боя и того, как она будет развиваться в ближайшем будущем. И если один из них должен покинуть капитанский мостик, то, согласно законодательству, говорится в статье Би-би-си.

Поделиться