Американская мусульманская правозащитная группа заявляет, что палестинцам грозит геноцид

Автор -

Нихад Авад, исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям, заявил, что палестинцам грозит «не только гуманитарная катастрофа массового масштаба, но и прямой геноцид, о желании осуществить которого очень открыто заявляет израильское правительство».

«Мир не может и дальше делать исключение, когда дело касается защиты прав и достоинства палестинцев», — сказал Авад.

«Если бы какое-либо другое правительство вело себя так же, как правительство Израиля, оно было бы по праву привлечено к ответственности и осуждено».

Андреас Криг, старший преподаватель кафедры безопасности Королевского колледжа Лондона, заявил телеканалу «Аль-Джазира», что комментарии израильских официальных лиц «определенно предполагают намерение геноцида».

«У нас [имеется] ситуация, когда Израиль совершает серьезные нарушения гуманитарного права. У нас ежедневно совершаются потенциальные военные преступления», — сказал он.

«У нас есть случаи неизбирательных бомбардировок мирных жителей, зданий, инфраструктуры, больниц и мест отправления культа. Все это вызывает серьезную обеспокоенность. Все это может быть приравнено к военным преступлениям или преступлениям против человечности».

Криг добавил, что гуманитарная ситуация в секторе Газа на данный момент является «одной из худших, если не самой худшей в мире».

«Потому что речь идет не только о нехватке еды, воды и санитарных удобств, но и о том, что этих людей бомбят и подвергают воздействию взрывных устройств и артиллерии».

Что ещё происходит?

Израильские военные нанесли удар по центру для пожилых людей «Аль-Вафа» в центральной части сектора Газа, погиб директор центра, сообщает телеканал Al Jazeera.

«Израиль подверг бомбардировке больницу и дом для пожилых людей «Аль-Вафа» в городе Аз-Захра», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате бомбёжки погиб директор центра.

Последнее предложение, которое катарские посредники должны были представить Израилю, которое предполагало освобождение 50 пленников, удерживаемых в секторе Газа, было отклонено израильским военным кабинетом в пятницу, согласно сообщению израильского СМИ Ynet News.

В отчете говорится, что кабинет министров отказался согласиться на любую сделку, которая привела бы к разделению членов семьи. Однако сделка, по которой будут освобождены от 70 до 80 пленников, все еще находится на рассмотрении.

Ynet также заявил, что глава ХАМАС в секторе Газа Яхья Синвар прекратил переговоры из-за действий Израиля в больнице Аль-Шифа.

Берни Сандерс: Конгресс не сможет принять решение о финансировании Израиля, пока не прекратятся бомбардировки

Сандерс оказался одним из немногих американских законодателей, призывающих применить условия к запросу администрации Байдена об увеличении военного финансирования Израиля.

«В секторе Газа произошла ужасающая гуманитарная катастрофа. Израиль должен прекратить бомбардировки сейчас и позволить доставить огромные объемы гуманитарной помощи, включая топливо, тем, кто в ней нуждается», — написал Сандерс на X.

«Конгресс не может принять дополнительный законопроект о расходах, который позволит продолжать эти действия».

Сандерс не смог призвать к прекращению огня в секторе Газа, несмотря на сильное давление со стороны прогрессивных сил США.

Вот краткий обзор главных событий вчерашнего дня:

  • Директор больницы Аль-Шифа сообщил, что 7000 человек, включая пациентов, медиков и других гражданских лиц, ищущих убежища, оказались в ловушке в крупнейшей больнице Газы, поскольку израильские солдаты продолжают оккупировать комплекс.
  • Палестинская телекоммуникационная компания Paltel сообщила, что в анклаве было частично восстановлено обслуживание после доставки топлива для питания его генераторов.
  • Представители ООН и эксперты по правам человека предупредили, что блокада Израилем сектора Газа усугубляет и без того тяжелый гуманитарный кризис.
  • Министерство здравоохранения Газы сообщило, что число недоношенных детей, умерших в больнице Аль-Шифа, выросло до четырех.
  • Израильские военные заявили, что нанесут удары по Хамасу в любом месте Газы, даже на юге, что вызывает опасения по поводу судьбы района, который Израиль называет «безопасным», несмотря на неоднократные бомбардировки.
  • Армия Израиля вновь заявила, что обнаружила «инфраструктуру» Хамаса в больнице Аль-Шифа и снова нет доказательств.
  • Доктор Мунир аль-Бурш, генеральный директор Министерства здравоохранения, обвинил израильские силы в том, что они вывезли 18 непогребенных тел из двора аль-Шифы в неизвестное место.
  • «Хезболла» и Израиль продолжают совершать трансграничные нападения друг на друга.
  • Пресс-служба правительства Газы сообщила, что общее число палестинцев, убитых с 7 октября, превысило 12 000 человек. Официальное число погибших в секторе Газа не обновлялось в течение нескольких дней из-за развала системы здравоохранения анклава, которая собирала данные.
  • Израиль объявил, что позволит двум бензовозам въезжать в Газу в день для обеспечения водоснабжения и канализации, но группы помощи говорят, что поставок недостаточно.

Поделиться