В США нашли вирусы, которые вызовут новую пандемию на Земле

Автор -
328

Вирусологи и эпидемиологи США выяснили, через сколько лет человечество вновь рискует столкнуться со смертоносной вирусной инфекцией.

По словам специалистов, нечто схожее с ковидом может настичь Землю примерно через пару десятилетий. Смертность от нового вируса способна достичь 40%, а сама проблема станет повсеместной и глобальной.

Вероятнее всего, это станет результатом контакта человека с зараженным животным, например, сотрудника птицефабрики и самой птицы. Помимо этого, рассматривается вариант утечки опасного вируса из лаборатории.

Заболевание будет распространяться воздушно-капельным путем, что ускорит необратимый процесс, застав врасплох ученых-вирусологов. На сегодняшний день местом зарождения и распространения вируса рассматривается Китай. Быть может, это станет мутированным вариантом имеющегося на сегодняшний день птичьего вируса.

«Наибольшие шансы на быструю передачу вируса по всему миру имеет респираторный вирус», — поделились специалисты, информирует «Новые Известия» со ссылкой на Daily Mail.

Поделиться