Началось строительство новой железнодорожной линии из Казахстана в Узбекистан

Автор -

На юге Казахстана, в Туркестанской области, началось строительство новой железнодорожной линии Дарбаза — Мактаарал протяженностью 152 км. Об этом сообщила пресс-служба правительства Казахстана.

Строительство новой железнодорожной линии позволит перенаправить перевозки с существующего участка Сарыагаш – Ташкент на новую ветку, разгрузить станцию «Сарыагаш» и увеличить экспортные грузоперевозки в направлении Узбекистана в целом. Кроме того, данный проект способствует развитию Туркестанской области путем ее интеграции в основную железнодорожную сеть республики.

Проект разделен на два этапа. Первый предполагает строительство линии Ердаут – Мактаарал – государственная граница Узбекистана с выходом на станцию «Сырдарья». На втором этапе планируется ввести в эксплуатацию ветку Жетысай-государственная граница Узбекистана. Всего будет построено 152 км железнодорожного полотна.

Для проекта планируется закупить 19,7 тыс. тонн рельсов, а также 280 тыс. железобетонных шпал и рельсовых креплений.

По словам главы правительства РК Алихана Смаилова, до конца года объем грузовых перевозок с Узбекистаном составит по прогнозам 31 миллион тонн, что на 16% выше показателя прошлого года.

Строительство новой железной дороги позволит создать 3 400 рабочих мест. Доля казахстанского содержания в проекте составляет 85%.

Отмечается, что грузы, которые идут в Афганистан, Иран, Таджикистан и Узбекистан, будут быстрее проходить по этой линии. Еще один эффект: ослабится напряжение на участке Сарыагаш – Ташкент. Строительство поможет разгрузить этот ключевой участок и позволит ходить пассажирским поездам.

Поделиться