Акылбек Жапаров назвал причины митингов торговцев рынков. Недостаточная информированность и «определённые силы»

Автор -
296

    В Администрации президента под председательством главы кабмина Акылбека Жапарова прошло совещание ответственных государственных органов с представителями и владельцами торговых структур, крупных рынков, профсоюзных организаций и торговых работников. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

    Акылбек Жапаров сообщил, что «из за недостатка информационной работы в обществе сложилось искаженное понимание изменений работы налогового режима».

    «Самое главное, мы должны понять — для подавляющего большинства торговцев нашей мелкой розницы, по решению руководства стран не только отменены патенты, для них также предусмотрен ряд ослаблений. Простые семьи, которые содержат маленькие продуктовые магазины и занимаются мелкой торговлей на базарах, чей оборот составляет меньше 8 миллионов сомов полностью освобождены от уплаты каких-либо налогов»,- сказал на совещании Акылбек Жапаров.

    Недостатком информации, по его словам, пытаются воспользоваться определенные силы, которые пытаются «раскачать» торговцев.

    При этом, «абсолютное большинство же народа поддерживает политику по укреплению государства и наведению порядка».

    «Эпоха базарной экономики и первоначального накопления капитала проходит. Государство сейчас работает на народ, а не обслуживает интересы имущих, и «узкой кучки людей», которые безнаказанно коррумпировали общество. Власть обладает крепким мандатов доверия народа, который знает, что все госдоходы идут на строительство новой инфраструктуры и улучшение жизни граждан, а не в чей-то личный карман.  Мы боремся с бедностью и поднимаем народ из нищеты.  Не может быть такого, чтобы «богатые богатели, а бедные нищали».  Всех честных людей, которые работают, для того чтобы прокормить свои семьи, мы защитим и поможем им. Мы на одной стороне»,- заявил Акылбек Жапаров.

    Кроме этого, в целях освобождения торговцев от излишней нагрузки, он дал поручение в двухнедельный срок максимально упростить оформление электронных счет фактур и товарно-транспортных накладных.

    Что касается введения контрольно-кассовых машин, председатель кабинета министров в рамках политики цифровизации и перехода на безналичные расчёты, совместно с банками поручил ускорить открытие коммерческих счетов, которые будут интегрированы с налоговыми структурами.

    Также, А.Жапаров сообщил, что на ближайшем заседании кабинета министров будет принято решение о распространении действия закона по амнистии капиталов на все население республики, в том числе тех, кто не смог в прошлые годы оформить свои налоговые выплаты, например по купле-продаже автомобилей, недвижимости или же ведению экономической деятельности.

    По итогам совещания также даны поручения профильным органам по организации и усилению информационно- разъяснительной работы.

    Президент КР Садыр Жапаров поручил создать рабочую комиссию в связи с недовольством торговцев рынков страны. Об этом на своей странице в соцсети сообщил пресс-секретарь президента Аскат Алагозов.

    «Комиссия уже определит, что оказалось верным — решение кабмина либо требования торговцев на рынках.

    Ранее президент заявлял, что предприниматели с выручкой не более 8 млн сомов за год не будут платить налоги. Такая политика была направлена на поддержку начинающих предпринимателей с малым оборотом.

    Однако были выявлены факты, когда оборот торговцев, которые говорили, что у них оборот 8 млн сомов в год, на деле доходил от 50 до 100 млн сомов. В связи с этим, кабмин и начал требовать использование контрольно-кассовых машин.

    По итогам работы комиссия вынесет свое решение».

    Поделиться