Ученые: антарктические пингвины засыпают 10 тысяч раз в день

Автор -

Ученые поделились новыми, забавными открытиями из мира животных. Оказывается, антарктические пингвины, обитающие в дикой природе, спят около 11 часов в день. Результатами исследований специалисты поделились в журнале Science, пишут СМИ.

Интересно то, что пингвины засыпают тысячи раз за день, каждый раз на 4 секунды. Таким образом, они могут удовлетворить свою потребность в сне, не теряя при этом контроля над своими гнездами.

Биологи провели исследования, используя неинвазивные датчики, чтобы изучить поведение антарктических пингвинов во время сна. Когда одному из родителей приходится охранять гнездо от хищных птиц и других пингвинов во время гнездования, его партнер может добывать себе еду в течение нескольких дней.

Птицы вместо длительных периодов сна предпочитают накапливать более 11 часов сна в день, часто засыпая в течение этого времени (примерно 10 тысяч раз). Этот подход помогает пингвинам сохранить свои гнезда и обеспечить выживание своего потомства. Результаты исследования показывают, что микросон может быть полезным для птиц, они получают те же преимущества, что и от продолжительного сна.

Поделиться