В Брянске восьмиклассница устроила стрельбу в школе

Автор -

    Как сообщает Shot, школьница пришла в гимназию с оружием, принадлежавшим отцу, любителю охоты. По информации издания Baza, ученица 8 «А» класса открыла огонь во время урока биологии.

    Сообщается, что она поднялась на четвертый этаж гимназии, вошла в кабинет и открыла стрельбу. Она успела ранить нескольких учеников, после чего покончила с собой.

    По данным Mash, школьница опоздала на урок биологии, она вошла в класс примерно в 9:15 утра и сделала пять выстрелов из дробовика. В настоящий момент учебное заведение оцеплено, всех учащихся отправили домой. Школьники рассказали, что забаррикадировались в классах, раздевалках и туалетах, как только услышали стрельбу.

    По данным городской администрации, в результате стрельбы в брянской гимназии погибли два человека. В сообщении пресс-службы мэрии говорится, что в числе погибших, возможно, и сама стрелявшая, которая покончила с собой. Кроме того, к этому моменту известно о четырех пострадавших.

    В брянском управлении МВД сообщили, что при стрельбе пострадали три человека. Ведомство также подтвердило информацию о том, что стрелявшая из ружья ученица совершила самоубийство.

    По данным Shot, в настоящий момент врачи борются за жизнь тяжелораненого 14-летнего школьника. Сообщается, что у него прострелено предплечье и колено, он потерял много крови и сейчас находится в реанимации.

    Конфликт с одноклассниками рассматривается в качестве приоритетной версии стрельбы, устроенной в четверг ученицей брянской гимназии. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

    «Основная версия — это конфликтная ситуация между этой школьницей и ее одноклассниками. Ей будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза», — сказал собеседник агентства. По его словам, девочка пришла на урок, вошла в класс и практически сразу начала стрелять.

    Отца девочки, устроившей стрельбу из охотничьего ружья в брянской гимназии №5, доставили на допрос.

    «Отца допрашивают следователи. Следствие, в частности, интересует, как хранилось дома оружие, как ребенок мог взять его, обучал ли он девочку стрельбе. Следственные действия будут проводиться и дома», — сказал собеседник агентства ТАСС.

    Школьница устроила стрельбу из охотничьего ружья «Бекас-3». Оно принадлежит ее отцу на законном основании, разрешение на оружие действовало до 2024 года. Правила хранения оружия прописаны в Законе об оружии и правилах оборота оружия. Как соблюдаются эти правила, проверяют сотрудники Росгвардии не реже одного раза в пять лет. Оружие должно храниться в сейфе или металлическом шкафу. Они должны быть сделаны из прочного металла и закрываться на замок, чтобы исключить доступ посторонних к оружию.

    По словам учеников брянской гимназии №5, нормальной охраны там никогда не было — ни камер, ни турникетов. Разговоры о современной пропускной системе велись уже четвёртый год, но как-то руки не доходили. На входе с 2010 года сидела только старенькая бабушка, которая иногда и не появлялась на месте.

    Помимо одноклассников, предварительно, Алина ранила эту самую вахтёршу и преподавательницу биологии, которая пыталась остановить девочку, пишут телеграм-каналы.

    Поделиться