Совет ЕЭК одобрил разработку Межгоспрограммы «Евразийский электробус»

Автор -

Совет Евразийской экономической комиссии 12 декабря одобрил разработку проекта Межгосударственной программы «Евразийский электробус». Документ подготовлен по инициативе Беларуси в развитие рекомендации Совета Комиссии от 15 февраля нынешнего года о развитии кооперационного сотрудничества стран Евразийского экономического союза при формировании и реализации проектов в области электромобилестроения.

«Главной целью Межгосударственной программы является удовлетворение потребностей союзного рынка электробусов в высоколокализованной продукции, произведенной в нашем Союзе», – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

По словам министра ЕЭК, для достижения этой цели требуется решить ряд задач, в частности, обновить оборудование и создать серийное производство узлов и агрегатов для электробусов, увеличить объем выпуска таких компонентов. Предстоит также усилить компетенцию евразийских поставщиков оборудования и компонентов для электробусов, повысить уровень локализации производства субкомпонентов для них. Среди других важных задач – развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских компетенций в сфере производства электробусов, сокращение импортной составляющей в стоимости компонентов.

Участие в разработке и реализации проекта Межгосударственной программы подтвердили следующие белорусские и российские предприятия: ОАО «УКХ «Белкоммунмаш», Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, ОАО «МАЗ» (Республика Беларусь), ПАО «Камаз», ГК «Росатом» (Российская Федерация). Это только ключевые организации, с которыми в том или ином виде обсуждалась идея разработки межгоспрограммы.

Поделиться