В Турции предложили частично пересмотреть формат «все включено»

Представители турецкой индустрии туризма предлагают пересмотреть формат «все включено» (all inclusive) в отелях, при которой турист сам будет выбирать, за какие продукты и напитки он будет платить. При этом сама устоявшаяся и популярная главным образом среди иностранцев система сохранится, отметил глава Средиземноморской ассоциации отельеров и операторов Каан Кавалоглу. Об этом сообщает ТАСС.

Бизнесмен, мнение которого приводит газета Turizm Gazetesi, мотивирует необходимость этой инициативы ростом расходов в непростой экономической ситуации в Турции, а также создания новых видов услуг для туристов с ценовым преимуществом. Предлагаемая модель, получившая условное название «плати столько, сколько используешь», прежде всего ориентирована на безалкогольный вариант all inclusive. «И она станет частью этой системы», — сказал Кавалоглу.

В Турции действуют отели с системой all inclusive без алкоголя, в последние годы продаются и туры, в том числе на российском рынке, с безалкогольным «все включено», ориентированные в основном на семейный отдых. Однако такой туристический продукт не является массовым и не станет альтернативой уже устоявшейся системе, сообщили ТАСС в Ассоциации турагентств Турции. «Это вопрос выбора, кто-то хочет халяльный формат отдыха, кто-то предпочитает традиционный. Право выбора должно оставаться за тем, кто приобретает тур», — сказал собеседник агентства.

Поделиться