Мажилис Казахстана ратифицировал протокол о модернизации Кыргызстаном пунктов пропуска в ЕАЭС

Автор -

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон о ратификации протокола об условиях по применению Кыргызстаном Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Документ касается продления срока модернизации Кыргызстаном пунктов пропуска на таможенной границе союза. Об этом сообщил ТАСС.

Протокол подписан 25 мая 2023 года в городе Москве. «Предлагается продлить для Кыргызской Республики срок проведения модернизации пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС в соответствии с требованиями регулирующих таможенные правоотношения международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза, с 96 месяцев до 108 месяцев», — говорится в заключении комитета по финансам и бюджету Мажилиса.

Как пояснил вице-премьер — министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев, ранее Кыргызстан в соответствии с переходными положениями по ее присоединению к ЕАЭС взяла на себя обязательство обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение всех пунктов пропуска на таможенной границе союза в течение 24 месяцев. При этом аналогичный протокол продлевался три раза. Однако Кыргызстан не уложился в указанные сроки. Поэтому срок модернизации пунктов пропуска продлен до 12 августа 2024 года. «На текущий день 13 пунктов пропуска полностью модернизированы. Но по одному пункту пропуска работа не завершена», — отметил Жамаубаев.

После принятия Мажилисом закон о ратификации протокола об условиях по применению Кыргызстаном Договора о ЕАЭС поступит на рассмотрение в Сенат (верхнюю палату) парламента.

Поделиться