Human Rights Watch обвинила Израиль в использовании голода как военной тактики. Что происходит в Газе?

Автор -

Правозащитная группа Human Rights Watch заявила, что Израиль в ходе нынешнего конфликта прибегает к использованию голода в качестве «оружия войны», обвинив израильских военных в блокировании доставки воды, продовольствия и топлива в сектор Газа, а также «преднамеренном препятствовании оказанию гуманитарной помощи».

Согласно международным нормам, голод не должен использоваться в военных действиях в качестве тактики.

Израиль категорически отвергает подобные обвинения.

США озабочены сообщениями о том, что израильский снайпер застрелил людей около костела в Газе

Официальный представитель Совета безопасности США Джон Кирби сообщил, что Вашингтон «внимательно следит» за сообщениями о том, что израильский снайпер в течение выходных застрелил двух палестинцев около католической церкви в секторе Газа.

Кирби заявил, что такие сообщения вызывают озабоченность.

По данным Латинского патриархата Иерусалима, снайпер армии Израиля в субботу застрелил палестинок, которые скрывались на территории костела: мать и ее дочь.

Кирби также прокомментировал слухи о возможной новой договоренности между Израилем и ХАМАС об обмене заложников: по его словам, переговоры пока не находятся на стадии, когда какое-либо соглашение может быть достигнуто в ближайшее время.

Краткий обзор последних событий:

  • Министр обороны США объявляет о формировании многонациональной коалиции в ответ на атаки хуситов в Красном море. Представитель хуситов заявил, что йеменская повстанческая группировка будет противостоять любой такой силе.
  • Несколько палестинцев были убиты в результате израильских атак в Нусейрате, Рафахе и Дейр-эль-Балахе в центральной и южной частях Газы. В городе Газа израильские силы атаковали больницу Аль-Ахли.
  • Израильские силы провели рейды на оккупированном Западном Берегу, в результате чего четыре палестинца были убиты в ходе рейда на лагерь беженцев Аль-Фаръа.
  • Законодатели США призывают президента Байдена оказать давление на Израиль, чтобы тот «изменил тактику в секторе Газа».
  • Продолжаются переговоры по возможной резолюции Совета Безопасности ООН по сектору Газа. Дипломаты говорят, что голосование было перенесено на вторник после того, как США возражали против ссылки на «прекращение боевых действий».

«Бригады Аль-Кассам», вооруженное крыло ХАМАС, опубликовали видео с тремя израильскими заложниками преклонного возраста, удерживаемыми в секторе Газа.

На видео, опубликованном в телеграме, показаны Хаим Пери (79 лет), Йорам Мецгер (80 лет) и Амирам Купер (85 лет). Хаим Пери обращается к камере и призывает их освободить.

Это первое видео, опубликованное с тех пор, как прекращение огня было резко прекращено после того, как Израиль обвинил ХАМАС в несоблюдении соглашения, заключенного между ними, относительно того, кого следует освободить.

Теперь на видео показаны трое пожилых израильтян. Совсем другое дело: на заднем плане играет еврейская песня.

Также один из членов семьи 84-летнего пленника рассказал, что ее похищенный родственник выглядит намного старше.

Когда было снято видео, не уточняется. Но то, что трое пожилых людей потенциально живы, является долгожданным событием для родственников.

Очевидно, что это окажет большое давление на премьер-министра Биньямина Нетаньяху и военных, особенно с учетом того, что это произошло всего через несколько дней после того, как трое израильских пленников были убиты израильскими силами, инцидент, который очень разозлил общественность.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что группа ООН, посетившая больницу Насера, «обнаружила глубоко тревожные условия» после нападения Израиля на педиатрическое отделение медицинского учреждения, в результате которого погиб ребенок, который уже был серьезно ранен в другом нападении, в ходе которого она потеряла семью.

«Способность Насера ​​функционировать резко ухудшилась со времени последнего визита ВОЗ 7 декабря», — заявил Гебрейесус в своем сообщении в социальной сети.

По его словам, более 1000 пациентов и 4000 вынужденных переселенцев в секторе Газа продолжают искать убежище в медицинском учреждении.

«Работники здравоохранения сказали коллегам из ВОЗ, что опасаются за свою жизнь и не уверены, как долго смогут оставаться в безопасности в Насере», — добавил он, прежде чем призвать к «немедленному прекращению огня» между Израилем и ХАМАСом.

«Гражданским жителям Газы нужен мир».

В Рафахе, на юге сектора Газа, семьи перемещенных палестинцев изо всех сил пытаются найти еду для своих новорожденных, поскольку гуманитарная помощь поступает в условиях продолжающихся бомбардировок.

Важные товары, такие как подгузники и молоко, стали дорогими – или их стало невозможно найти.

Даже воду трудно найти. Одна бабушка малышей-близнецов рассказала телеканалу «Аль-Джазира», что младенцев, которым сейчас месяц, невозможно даже помыть.

Минимальное арабское присутствие в морской коалиции Красного моря

В число 10 стран, входящих в эту объявленную коалицию, входит только одна арабская страна — Бахрейн. Другие страны, такие как Египет и Иордания, которые заинтересованы в обеспечении безопасного прохода судов, не упоминаются в этой коалиции. Пока неясно, присоединятся ли они к коалиции позже.

Египет и Иордания, а также некоторые страны Персидского залива (Совет сотрудничества стран Персидского залива), включая Саудовскую Аравию, входят в состав Объединённых морских сил, под эгидой которых будет находиться коалиция.

Если читать между строк, это очень сложная ситуация для некоторых из этих стран Ближнего Востока. Есть Саудовская Аравия, которая, похоже, очень близка к подписанию соглашения с повстанцами-хуситами в Йемене. Есть Египет, который не хочет, чтобы его считали идущим вразрез с посланием хуситов по Газе, согласно которому Израиль должен остановить войну в анклаве.

Дождь принес временное облегчение в условиях нехватки воды в секторе Газа

Хотя зимние дожди привели к наводнениям и угрозе распространения болезней во временных лагерях для перемещенных палестинцев, они также принесли временное облегчение некоторым жителям на фоне обостряющейся нехватки воды в секторе Газа.

На видео, опубликованном телеканалом X на арабском языке Al Jazeera, видно, как мальчик стирает грязную одежду дождевой водой, поскольку запасы воды значительно сократились из-за повреждения системы подачи воды в осажденном анклаве.

В последние дни жители Газы также собирали дождевую воду для питья и использования в домашнем хозяйстве.

Поделиться