В Казахстане расследуют хищение денег, выделенных на поддержку кино

Автор -

Казахстанские власти сообщили о расследовании предполагаемого хищения бюджетных средств, выделенных для поддержки национального кино, сообщают СМИ.

По сообщению прокуратуры Алматы, расследование стало итогом проверки акционерного общества «Национальная киностудия «Казахфильм» имени Шакена Айманова». Согласно предварительным данным, установлен факт хищения «более 400 миллионов тенге», направленных на съёмку фильма.

Расследование «по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере» проводит департамент экономических расследований.

В прошлом месяце антикоррупционная служба Казахстана сообщила, что экс-президент АО «Казахфильм» заподозрен в коррупции. По данным следствия, в 2017 году бутафорская крепость «Туркестан», построенная в рамках кинопроекта «Кочевник» на берегу реки Или в Алматинской области, была реализована по цене ниже рыночной стоимости в 44 раза коммерческой организации, «аффилированной с экс-руководством министерства культуры и спорта».

На киностудию «Казахфильм» приходится основная часть кинолент, выпускаемых в Казахстане. В 2019 году в Казахстане был создан единый оператор по предоставлению государственной финансовой поддержки частным кинокомпаниям и принят специальный закон о кинематографе. Целью данной меры было заявлено повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности кинематографии.

12 мая нынешнего года в Алматы десятки работников сферы кино протестовали перед офисом Государственного центра поддержки национального кино. Собравшиеся заявили, что были нарушены принципы честности и объективности в оценке или отборе кинокартин, в связи с чем призвали отменить результаты конкурса.

Позднее участников протеста подвергли штрафам «за участие в несанкционированной акции». Ранее, в марте, Государственный центр поддержки национального кино проводил конкурсный отбор кинопроектов, претендующих на государственную финансовую поддержку. Из 290 заявок государственную финансовую поддержку одобрили 130 кинопроектам.

Поделиться