Стрельба в Карловом университете Праги: 14 человек убиты, нападавший погиб

Автор -
505

В результате стрельбы в одном из зданий Карлова университета в Праге убиты 14 человек, нападавший погиб, сообщают экстренные службы Чехии, передает Би-би-си.

25 человек были ранены. По меньшей мере девять человек получили серьезные ранения, пятеро — ранения средней тяжести и до 10 — легкие, сообщают экстренные службы.

Ранее чешская полиция написала в соцсети Х (бывший твиттер), что нападавший был «устранен». По ее данным, в течение четверга был также найден мертвым отец стрелка.

Мэр Праги Богуслав Свобода сообщил в эфире Чешского телевидения, что стрелок «куда-то прыгнул и умер». Как пишет это СМИ, что именно с ним произошло, пока неясно.

Глава полиции Чехии Мартин Вондрашек сообщил, что смерть нападавшего могла быть самоубийством, но власти также расследуют версию, что его застрелили полицейские.

Полиция подтвердила, что нападавший был студентом университета, и его тело обнаружено неподалеку от учебного заведения.

Стрелку было 24 года и он жил в городке, расположенном в 21 км от Праги.

О точных мотивах нападения пока неизвестно, однако полиция не считает его связанным с международным терроризмом. Она предполагает, что стрелок действовал под влиянием похожих инцидентов со стрельбой в других странах мира.

«Нет свидетельств, что это преступление имеет какие-либо связи с международным терроризмом», — сказал журналистам министр внутренних дел Чехии Вит Ракусан.

По версии, которую рассматривает полиция, нападавший также может быть виновен в смерти еще двух человек: мужчины и его дочери-младенца, которые были убиты в лесу под Прагой на прошлой неделе.

Предполагается, что нападавший выбирал своих жертв случайным образом.

Один из преподавателей Карлова университета Сергей Медведев написал в фейсбуке, что стал свидетелем происшествия.

«В это сложно поверить, но мы в тишайшей Праге под обстрелом. Я читал лекцию в университете, когда в здании раздались выстрелы, дрожали стекла, — пишет Медведев. — Затем было много криков, в аудиторию ворвался спецназ и проверил помещение».

«Мы со студентами забаррикадировались в аудитории. На все это невозмутимо смотрит Пражский Град», — пишет Медведев.

В соцсетях появились кадры, на которых видны люди, сидящие на карнизе внешней стены университета на высоте нескольких этажей.

Что известно о нападавшем

В прессе этого человека называют «Давид К», ему было 24 года.

Он учился в принадлежащем Карловому университету Институте мировой истории на философском факультете.

«Давид К» отличался хорошей успеваемостью. В этом году человек с таким же именем стал обладателем приза Польского института Праги за работу о революционных событиях 1846 года в Кракове и других регионах, которые сейчас относятся к территории Польши.

У стрелка были разрешения на владение оружием, и он накопил «целый арсенал», сообщает полиция.

По данным полицейских, он должен был посетить лекцию в другом университетском здании, которое расположено рядом со Староместской площадью — главной площадью Праги. Примерно за час до нападения полицейские отправились туда, чтобы попытаться его найти.

До этого в деревне под Прагой был найден мертвым его отец, и полицию предупредили, что этот человек планирует покончить с собой.

Почему вместо этого он отправился в здание философского факультета, пока непонятно.

По словам главы полиции Чехии Мартина Вондрашека, на стрелка «повлияло ужасное событие, похожее ужасающее событие, которое произошло за рубежом».

Как пишет европейский редактор Би-би-си Пол Кирби, эта теория не подтверждена, но предполагается, что таким событием могла стать стрельба в Брянске, которую 7 декабря устроила 14-летняя ученица. Тогда погибла ее одноклассница, еще пять человек получили ранения. Школьница, открывшая стрельбу, покончила с собой.

Стрельба в брянской школе: по делу о халатности задержана завхоз, арестованы сотрудники охранного предприятия
«У нас есть очень новая, неподтвержденная информация с аккаунта в соцсети, что он, предположительно, сделал это под влиянием теракта, который произошел в России осенью этого года», — сказал Вондрашек на пресс-конференции.

Как сообщает Reuters, полиция просила не раскрывать, как зовут нападавшего. Однако некоторые чешские СМИ пишут, что такое же имя, как у него, фигурировало в полицейском протоколе обыска; человек с таким именем также писал в одной из соцсетей о массовой стрельбе в России.

Сообщается, что инцидент произошел на территории философского факультета Карлова университета, расположенного на площади Яна Палаха в Праге.

Полиция призывала местных жителей не подходить к месту происшествия и не выходить на улицу.

Что происходило во время нападения

Директор галереи «Рудольфинум», которая также выходит на площадь Палаха, рассказал Чешскому телевидению, что своими глазами видел нападавшего.

«Я видел молодого человека, у которого в руках было какое-то оружие, похожее на автоматическое, и он стрелял в сторону Манесова моста, — сообщил Петр Недома. — Он стрелял часто, с небольшими перерывами, а потом он поднял руки вверх и бросил оружие вниз на улицу, и оно так и лежало на пешеходном переходе».

Другой очевидец событий, житель Праги с британско-австралийским гражданством Тарг Пейшенс, квартира которого соседствует с университетом, рассказал в интервью Би-би-си, что сначала он услышал много выстрелов.

«Я выглянул с балкона и увидел, как приехали полицейские, им с трудом удавалось удерживать людей, которые бежали к месту происшествия», — рассказал он.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что в свете «трагических событий» он уже отменил все намеченные мероприятия с его участием.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также написала в соцсети Х, что «шокирована этим бессмысленным насилием», и добавила, что скорбит вместе со всем чешским народом.

Преступления с применением огнестрельного оружия происходят в Чехии нечасто. Нынешнее нападение стало самым кровавым подобным инцидентом за всю 30-летнию историю современной Чехии.

В 2019 году 42-летний мужчина застрелил шесть человек в приемном отделении больницы в городе Острава, после чего скрылся с места преступления, а позже покончил с собой сам.

В 2015 году мужчина устроил стрельбу в ресторане, смертельно ранив 8 человек, после чего также застрелился.

Карлов университет — главное высшее учебное заседение Чехии. Он был основан королём Богемии Карлом IV Люксембургом еще в 1348 году.

В университете учатся более 50 тыс. студентов.

Поделиться