Раскрыты истинные размеры YouTube — больше 10 миллиардов видео

Автор -

Итан Цукерман, основатель Института цифровой общественной инфраструктуры, провел интересное расследование об истинных масштабах YouTube, гиганта интернета, пишут СМИ.

Используя собственный и в какой-то степени противоречивый метод, получивший название «пьяный набор», Цукерман вместе с экспертом по сбору данных Джейсоном Баумгартнером наугад брали URL-адреса видеороликов на YouTube, в итоге собрав более 10 000 действительно случайных видео. Этот подход позволил им подсчитать, что на YouTube размещено больше 13 миллиардов видео.

Исследование также проливает свет на стремительный рост YouTube: по оценкам, только в 2023 году будет размещено 4 миллиарда видео. Цукерман и его команда также раскрыли феномен «длинного хвоста», когда видео с 10 000 и более просмотров составляют всего 4% от всего массива данных.

При этом в приложении YouTube для телевизоров стало меньше рекламы. Такая политика видеохостинга вступила в силу как минимум в США. Однако хоть ее и стало меньше, стоит учитывать, что теперь частоту показа блоков компания компенсирует продолжительностью рекламы. Также изменилась практика показа рекламы в Shorts, аналогах TikTok-видео.

Поделиться